Рубрики

Ученые объясняют: тот, кто выбрал себе в спутники жизни ответственного и организованного человека, зарабатывает больше

Если в вашей карьере наступили тяжелые времена, связанные со множеством неприятностей и проблем, скорее всего, рядом с вами находится «не тот» партнер. Современный социум рекомендует искать причину в первую очередь в себе, однако ученые придерживаются другого мнения.

Существует ли взаимосвязь между карьерой и личными отношениями

По результатам последних исследований ученых, большего удовлетворения своей карьерой, финансового успеха и продвижения по карьерной лестнице добиваются те мужчины и женщины, которые связали свою жизнь с добросовестным человеком. Хотя эта черта характера сказывается на многих сферах жизни человека и подразумевает сочетание таких качеств, как организованность, ответственность, упорство и трудолюбие, по-видимому, она же является секретом профессионального успеха для многих людей.

Джошуа Джексон, доцент кафедры психологии, рассказывает: «При проведении анализа деятельности тестируемой аудитории было отмечено, что те, кто берут часть работы домой, чтобы продолжить ее в более комфортных условиях, полагают, что супруг может повлиять на их производительность. Учитывая результаты прошлых исследований, показавших взаимосвязь между успехом на работе и личностью человека, мы провели опрос, насколько влияет личность их партнера на работу».

Краткосрочное и долгосрочное влияние личных эмоций на карьеру

В настоящее время существует уже достаточно подтверждений влияния положительных и отрицательных эмоций в романтических отношениях на рабочее настроение. Социологи называют это «перекрестным эффектом», который подразумевает прямую зависимость между благополучием в личной жизни и профессиональными успехами. Тем не менее этот эффект в основном изучался на примере кратковременных событий. Однако некоторые ученые задались вопросом о влиянии личности партнера на карьеру человека в долгосрочной перспективе. В проводимом исследовании особое внимание уделялось тенденции заключения брака между женщинами, поднявшимися по карьерной лестнице, и мужчинами, убежденными в большей важности сохранения индивидуальности, чем обладания властью. Однако анализ влияния партнеров на профессиональный успех проводился в 1977 и 1992 годах, когда в силу социальных условий лишь небольшое количество женщин имело шанс на активное продвижение по карьерной лестнице.

Для устранения пробела в исследованиях Джексон и его коллеги проанализировали данные, полученные из опроса «Доходы домохозяйств и динамика рабочей силы в Австралии», результаты которого охватили в общей сложности 4 544 человека. Его участникам было предложено оценить личностные качества своих партнеров, используя анкету из 36 пунктов, чтобы определить степень развития черт характера, которые социологи называют «большой пятеркой»: харизма, открытость, добросовестность, нервность, экстравертность. Также были проанализированы ответы на вопросы об удовлетворенности работой, продвижении по службе, распределении домашнего труда в супружестве.

Результаты исследования

Наличие ответственности и организованности у партнера предвещало будущую удовлетворенность человека работой, повышение дохода и вероятность повышения по службе. Основная причина в том, что такие супруги при ведении домашнего хозяйства проявляют организованность во всем, что касается совместного быта и, как правило, их партнеры могут с большим вниманием сосредоточиться на карьерном росте, считает Джексон.

Автор исследования поясняет: «Это означает, что у людей будет установлен график, запланировано питание, все домашние дела будут выполнены своевременно, семейная жизнь не будет вызывать стресс и отнимать энергию, которая вместо этого могла быть направлена на их профессиональное развитие». Интересным наблюдением оказался тот факт, что отрицательные эмоции, связанные с нервностью, были обнаружены у тех участников опроса, которые жили в режиме «дом-работа», но не провоцировали появление проблем на работе у партнера. «Мы были несколько удивлены, что нервозность не влияет на рабочие успехи».

Учитывая рост количества семей, в которых присутствует два источника поступления денег, это является хорошей новостью и означает, что ответственность и организованность супруга одинаково помогает как мужчинам, так и женщинам в карьерном росте. Также можно с большой уверенностью сказать, что эти черты являются наиболее важными и должны развиваться при поддержке партнера. Однако это легче сказать, чем сделать, признается Джексон.

Организованность - врожденный или приобретенный навык

Несмотря на существование большого числа рекомендаций по развитию организованности, например советы по использованию планировщиков и составлению списка дел, следует признать, что это помогает лишь в определенной степени. Это качество большинство людей либо имеют, либо не имеют.

«Добросовестность заключается в умении быть организованным, ответственным, трудолюбивым. Однако в условиях современности многие развитие этих навыков саботируют, а простых способов вмешательства в личностное развитие с целью выработки добросовестности не существует», - говорит Джексон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание