Рубрики

Ученые отвечают на вопрос: "Может ли пандемия Covid-19 сделать богатых еще богаче, как это случилось после эпидемии чумы в XIV веке?"

Сегодняшняя пандемия не была первой в истории человечества. И, к счастью, не стала самой страшной. Ей до сих пор считается эпидемия чумы, разразившаяся в мире в середине XIV века. Тогда смертность была невероятно высокой: всего из-за чумы погибла почти треть жителей Европы. Но это не стало крахом для человечества. Наоборот, нашлись люди, которые сумели воспользоваться ситуацией и приумножить свое богатство. В 2020 году экономика тоже переживает серьезный кризис. Смогут ли богатые повторить историю и стать еще богаче?

Чума - самая страшная болезнь средневековья

Бубонная чума долгое время была главным кошмаром средневековья. Тогда медики понятия не имели, как ее лечить. Не знали они и о способах передачи заболевания. Смертность была катастрофически высокой, люди умирали целыми семьями. Считается, что 80 % зараженных так и не смогли оправиться от нее. Например, только в Англии и Италии после эпидемии чумы XIV века полностью вымерла каждая десятая деревня. И они так никогда и не восстановились.

Высокая смертность оказывала разрушительное влияние и на экономику. Треть работоспособного населения Европы погибла, некому было собирать урожай, поэтому зимой выжившие сталкивались с голодом. Ремесленные предприятия массово закрывались. Люди оказывались заперты в городах, не имели возможности покидать свои дома и навещать родственников. В самой тяжелой ситуации оказались бедные слои населения, потому что они практически не могли защитить себя. Богатые укрывались в своих замках, а нищие были вынуждены ходить на работу, зная, что в любой момент они могут заразиться.

Экономические последствия от массовой гибели людей не были глобальными

К счастью, смертность от COVID-19 существенно ниже, чем от чумы. Но ученые предполагают, что нынешняя пандемия нанесет более серьезный урон экономике, чем эпидемия XIV века. Виной тому глобализация и общая мобильность населения. На распространение чумы по всему миру ушли долгие годы. Коронавирус же попал во все страны в течение 2-3 месяцев.

Нельзя сказать, что бубонная чума не повлияла на мировую экономику, но она не вызвала долгосрочный кризис. К тому же эпидемия стала поводом для разрушения феодальной системы и крепостного права в Европе. Из-за нехватки рабочей силы крестьяне стали требовать более высокой оплаты, что сказалось на их благополучии.

Также вспышка бубонной чумы спровоцировала рост богатых предпринимателей. Раньше высокие доходы имели только знатные люди. Теперь в выигрыше остались купцы, которые в долгосрочной перспективе смогли завоевать большую долю рынка. Это позволило им оказывать влияние на правительство и королей, которые раньше к ним не прислушивались.

Бизнес на чуме

Внезапная гибель трети населения Европы не привела к равномерному перераспределению богатств. Знатные люди сделали акцент на сохранении денег внутри семьи. Если раньше по феодальной системе наследство распределялось между всеми сыновьями, то теперь богатства доставались только старшему.

В то же время упадок феодализма спровоцировал рост экономики. Крестьяне стали требовать более высокой оплаты труда. Свою зарплату они теперь тратили в городе, стимулируя развития ремесленного дела и первых промышленных предприятий.

Все это ускорило появление зажиточных купцов и ремесленников. Состоятельные люди стали открывать свои предприятия. Так после эпидемии чумы в Европе стали производить шелк, хотя раньше его закупали в Азии. В Германии предприниматели стали массово выращивать лен и закупать ткацкие станки. Чума спровоцировала рост малого бизнеса, что в будущем положительно сказалось на экономике.

И сегодня крупные компании пытаются выиграть от коронавируса

Аналогичная ситуация происходит и сегодня. Крупные компании стараются извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Сфера услуг, рестораны, бары и кафе потерпели огромные убытки из-за массового закрытия. Однако на смену им пришли сервисы, осуществляющие доставку еды и предоставляющие онлайн-развлечения.

Пока мелкие розничные магазины закрываются и заявляют о своем банкротстве, гиганты онлайн-ритейла остаются в выигрыше по всему миру. Теперь аналитики пытаются понять, как мировая экономика будет работать дальше. Вернет ли розничная торговля свою востребованность? Или человечество окончательно шагнет в виртуальный мир, где доминируют исключительно крупные корпорации?

Триумф сервисов доставки и бесконтактной оплаты

Продукты питания до сих пор остаются самым востребованным товаром. Из-за коронавируса люди все реже ходят по магазинам, предпочитая им сервисы доставки. Именно они в ближайшие годы станут доминировать на рынке.

В выигрыше остались и корпорации, обеспечивающие бесконтактную оплату. Наличные деньги все быстрее выходят из употребления, их заменяют банковские карты и онлайн-платежи. Огромное влияние на экономику теперь оказывают различные онлайн-сервисы. Это Skype и Zoom, позволяющие создавать видеоконференции для удаленной работы. Увеличиваются доходы и развлекательных сервисов.

Богатые люди продолжают наращивать капитал, пока бедные теряют последние источники дохода. Например, состояние Джеффа Безоса, генерального директора Amazon, с начала 2020 года увеличилось на 25 миллиардов.

Экономическая ситуация, в которой мы сейчас находимся

Во время эпидемии чумы наметилась тенденция усиления власти правительства. Сейчас же складывается обратная ситуация. Влияние государства постепенно ослабевает, зато начинают доминировать крупные корпорации. Уже в 2016 году доходы сети магазинов Walmart превысили прибыль экономики Испании, а Toyota стала зарабатывать больше Индии. Крупные корпорации имеют огромное влияние на политиков и могут регулировать их деятельности.

Правительства многих стран намеренно снижают собственную власть. Например, в Великобритании ставка делается на частные предприятия. Даже в сфере здравоохранения, которая обычно полностью спонсируется государством, теперь 25 % всех контрактов осуществляют крупные корпорации.

По всему миру государственных монополий остается все меньше. Даже космос теперь развивается благодаря бизнесменам. И пандемия коронавируса, по мнению аналитиков, только ускорит процесс установления господства корпораций.

Что случится с малым бизнесом?

Аналитики сходятся во мнении, что от пандемии сильнее всего пострадал малый бизнес. Уже сегодня многие предприятия объявили о своем банкротстве, а в будущем ситуация будет только усугубляться. Но экономисты верят, что малый бизнес не исчезнет полностью и не будет поглощен крупными корпорациями. Во многом поддержку ему будут оказывать правительства тех стран, которые не хотят ослабления своей власти.

Аналитики считают, что без мер поддержки у малого бизнеса практически нет шансов на выживание. Таким предпринимателям нужна собственная крупномасштабная организация, которая смогла бы помочь в борьбе со множеством проблем, вызванных не только коронавирусом, но и государственным контролем.

После коронавируса

В долгосрочной перспективе вспышка бубонной чумы в XIV веке привела к росту частного бизнеса и укреплению власти государства. Сегодня на смену правительствам приходят крупные корпорации, поглощающие своих более мелких и менее успешных конкурентов.

Каким будет мир после окончания пандемии? Об этом с точностью не могут сказать даже самые опытные аналитики. Сравнивать чуму и коронавирус тоже не совсем правильно. COVID-19 не убьет треть населения планеты, поэтому рынок труда не станет более востребованным. Наоборот, сейчас растет безработица, что укрепляет власть корпораций над простыми людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание