Рубрики

Ученые раскрыли тайну красного сияния, "похожего на хвост фазана", описанного в древней японской книге

В древней японской литературе описаны не только интересные события, но и странные явления. Речь идет о необычном красном свете, который появился на небе Страны восходящего солнца 1500 лет назад. Те, кому удалось стать свидетелями этого явления, сравнивали его с хвостом фазана.

Раскрытие тайны

Необычное небесное явление полуторатысячелетней давности, по словам очевидцев того времени, напоминало веер красивых перьев красного цвета. Они растянулись по всему ночному небу.

Некоторые показания японцев, видевших красный свет, были зафиксированы в письменной форме.

Ученые внимательно изучили эти тексты, написанные в 605 году н. э. После определенных исследований они озвучили реалистичную версию событий того времени.

Описание указанного космического явления, напоминающего красные перья фазана, было опубликовано 31 марта 2020 года в Сокендайском обзоре культуры и социальных исследований.

Что говорят ученые

По словам Рюхо Катаока, древняя запись о красном знаке является самым старым описанием астрономического явления, созданным в пределах Японии.

Научный сотрудник Отдела полярных наук в Школе междисциплинарных наук в Университете передовых исследований и в Национальном институте полярных исследований утверждает, что под образом перьев скрываются магнитные бури, провоцирующие красное свечение в атмосфере.

Быть уверенным в этом на 100 % нельзя, но никакое другое известное ученым природное явление не подходит под это описание. Но в то же время Катаока утверждает, что у гипотезы с полярным сиянием есть слабые места. Из-за этого она не была до сих пор определена, как единственно правильная.

Дело в том, что сияние, формирующееся под воздействием магнитных бурь, имеет вид длинных лент, расползающихся по ночному небосводу. Спутать их с перьями хвоста фазана сложно.

В качестве альтернативной версии определенными исследователями была озвучена другая идея. Речь идет о возможном движении кометы, которое было заметно с Земли. Но ученые также отмечают, что кометы имеют красный оттенок крайне редко.

Попытки получить больше информации

Чтобы лучше понять описанные древними японцами явление, Катаока вместе со своей командой попробовал взглянуть на имеющиеся данные под другим углом.

Сейчас магнитная широта Японии составляет 25 градусов. В 650 году нашей эры данный показатель был на отметке в 33 градуса. Длина "хвоста фазана" составляла примерно 10 градусов. Таким образом, описанное явление находилось в той части небосвода, которая затрагивается магнитной бурей.

Также Рюхо сказал, что изучил недавние исследования о полярном сиянии и узнал, что, по мнению авторитетных ученых, оно может иметь форму перьев. Это происходит редко, но все же бывает, особенно, если бури сильные.

В итоге наиболее вероятной остается версия, согласно которой красное сияние в форме перьев фазана – это результат воздействия на верхние слои атмосферы сильной магнитной бури.

На этом Рюхо Катаока не собирается останавливаться, и намерен вместе со своей командой продолжить исследования. По мнению ученого, изучение различных литературных ссылок поможет найти интересную для науки информацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание