Рубрики

Ученые РФ смогли определить участки мозга, которые отвечают за осмысление 12 групп понятий русского языка, таких как «угроза», «цель», «опыт», «событие» и другие

Исследования определенных участков человеческого мозга могут невероятно нас удивлять. Недавно, например, учеными Курчатовского института впервые в истории науки были определены те участки мозга, которые отвечают за осмысление 12 групп понятий в русском языке. Например, таких как «цель», «угроза», «событие», «опыт» и т. д. До этого подобное исследование проводили лишь специалисты университета в Беркли.

«Черный ящик»

Да, настоящий «черный ящик»! Именно таким остается мозг для ученых – загадкой. Казалось бы, и функции уже давно известны, за которые мозг отвечает, но понять, как они внутри структурно распределяются, пока что еще тяжело. Потому современная наука так интересуется локализацией нейрокогнитивных процессов.

Результаты исследований

Испытывали ученые 47 носителей русского языка. Им были представлены три типа текстов: рассказы от первого лица о жизни с описанием всех переживаний, принципы работы технических устройств, описание русскими писателями природы. Рассказы с переживаниями вызвали наибольший отклик в мозгу каждого из испытуемых, потому внимание исследователей было сосредоточено именно на них. Регистрировались реакции людей на рассказы, озвученные диктором, с помощью магнитно-резонансной функциональной томографии. Оказывается, слова, близкие по значению, обрабатываются теми областями мозга, которые находятся рядом. Проведя математические расчеты, исследователи выделили участки, осмысляющие определенные понятия в зависимости от их значения. В мозге было выделено 12 семантических кластеров, близкие по смыслу слова вошли в каждый из них.

Первые локализованные учеными понятия: «город», «перестройка», «коллектив», «угроза», «лишение», «война», «цель», «опыт», «порядок», «пространство», «событие» и «попытка». Сотрудниками Курчатовского института также было просчитано, где именно относительно этих 12 кластеров располагаются участки, оперирующие тысячей самых употребляемых слов в русском языке.

Значение эксперимента

Переоценить значение такого исследования для науки очень сложно. Специалистами Курчатовского института впервые в мире были определены участки мозга, отвечающие за восприятие понятий в контексте рассказов, написанных на русском языке на разную тематику. До этого ученые выявляли лишь локальные области, реагирующие на определенные слова, словосочетания или предложения, в первую очередь в левом полушарии. В осмыслении текста, как выяснилось, задействован весь мозг в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание