Рубрики

Ученые выяснили, что причина прокрастинации на работе – страх: 3 шага, которые помогут его победить

Прокрастинация, или склонность к постоянному откладыванию срочных и важных дел, свойственна не только владельцам бизнеса и профессионалам, но и самым обычным людям. Мы все часто бываем виноваты в промедлении на работе, например, избегаем запуска большого проекта, потому что очень заняты (но при этом находим время ответить на электронные письма с низким приоритетом).

Почему так происходит? Исследования показали, что люди, особенно те, которые являются перфекционистами, откладывают важные дела по одной веской причине: они боятся неудачи. Мы решили рассказать вам о 3 шагах, которые помогут вам победить прокрастинацию.

Опасный цикл

Йоркский университет в Торонто провел исследование 131 человека и обнаружил, что существует связь между прокрастинацией и перфекционизмом. Люди испытывают беспокойство, потому что они пытаются достичь в своей работе идеального результата. Им кажется, что если они начнут выполнять свою задачу чуть позже - они смогут идеально выполнить ее. На самом деле, оставляя свои обязанности в ожидании, человек становится более тревожным, а именно такое состояние и мешает достичь истинного успеха.

Почему не стоит полагаться на страх

Страх имеет свойство маскироваться под руку помощи. Вы можете подумать: если я не буду расширять свой бизнес или нанимать новых сотрудников, я никого не подведу или не буду неудачником, если все провалится. Может показаться, что вы защищаетесь от поражения оставаясь в одном месте. Но если вы не справитесь со страхом неудачи, вы продолжите медлить, и ваш бизнес никогда не будет расти. Борьба со своими тревогами поможет вам достичь личных и деловых целей - и даст вам возможность поверить в себя.

Время изменить свое мышление, или 3 шага, чтобы победить прокрастинацию

Если вы поняли, что причиной вашего промедления стала боязнь неудачи - пришло время принять меры, чтобы изменить свой образ мышления. Помните, самое величайшее достижение в жизни может быть на другой стороне вашего самого глубокого страха.

  • Не зацикливайтесь на том, что думают люди, а лучше сосредоточьтесь на том, чего вы хотите достичь.
  • Хватит ждать подходящего момента, чтобы начать. Выберите для себя крайний срок и придерживайтесь его. Соблюдение этого срока повысит вашу самооценку и напомнит вам, что вы в полной мере способны принимать важные решения.
  • Используйте правило 80/20. Этот извечный принцип гласит, что 80% ваших результатов исходят из 20% ваших вкладов. Посвятите 20% своего времени задачам, которые вы делаете лучше всего. Если возможно, передайте проекты, которые не попадают в ваши 20%, другим сотрудникам. Сосредоточьтесь на тех делах, в которые вам удаются более всего, так вы меньше будете бояться потерпеть неудачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание