Рубрики

Ученые выяснили, почему коронавирус такой заразный

Коронавирус продолжает захватывать планету и человечество. Эти новости муссируются в средствах массовой информации так часто, что, мне кажется, люди уже устали от такого количества не только новостей, но и самого вируса в целом и не боятся его. А надо бы, тем более что ученые раскрыли механизм заражения человека этим заразным вирусом.

Изучение вируса

С первого дня объявления пандемии ученые-вирусологи взялись за изучение нового штамма вируса. После долгих исследований выяснилось, почему новый вирус так быстро заражает людей и распространяется. Дело в том, что молекула этого вируса, в отличие от молекул других заболеваний такого типа, имеет нестандартную форму. Тельце каждого штамма как бы оснащено цепкими лапками, которые цепляются за специализированный белок человека. Вирус проникает все глубже и все крепче сжимает живые клетки. Отсюда и сложности. Достаточно здоровому человеку вдохнуть один-два раза зараженный воздух, как вирус тут как тут - прицепился и, что называется, едет.

Как бороться

Если бы штамм коронавируса был похож на штаммы аналогичных вирусов, которые не вызывают таких последствий, все было бы куда проще и люди болели бы привычным ОРВИ. Однако молекула коронавируса способна жить только в легких человека. Она достаточно тяжелая, да к тому же цепкая, быстро и легко проникает, проваливается в легкие и продолжает там жить и размножаться, в то время как бактерии обычного вируса погибают под действием большого количества иммунных клеток. Вот и получается, что среди всех разновидностей коронавирус самый опасный, даже несмотря на то, что переносчиками в природе являются лишь летучие мыши. Среди мер борьбы с коронавирусом - частое мытье рук и лица с мылом не менее 40 секунд. Вакцина находится в разработке, поэтому лучше поберечь себя и близких и на некоторое время запереться дома, как советуют вирусологи и ученые ВОЗ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание