Рубрики

Удача предсказуема, каждый человек может сделать себя счастливее. Английский психолог поделился результатами 10-летнего исследования

Есть люди, которые привыкли винить в своих неудачах внешние факторы: не то время, не то место, неудачное стечение обстоятельств. Есть люди, которые берут ответственность за свою жизнь и не огорчаются по поводу неприятностей. Английский психолог Ричард Вайзман провел любопытные исследования и сделал вывод, что удача предсказуема, каждый их нас легко может стать любимцем Фортуны, только если сам этого захочет.

Картинки в газете

На протяжении десяти лет Ричард проводил исследования, в которых участвовали две группы людей: те, которые считали себя везунчиками, и те, которые полагали, что им во всем катастрофически не везет. Однажды Вайзман раздал испытуемым газеты и попросил подсчитать количество картинок. "Счастливчики" справились с заданием за несколько секунд, а невезучие - за несколько минут. Как так получилось?

"Невезучие" честно листали страницы газеты и подсчитывали иллюстрации. "Счастливчики" просто открыли газету и на второй странице увидели надпись крупным шрифтом, гласящую о том, что в издании сорок восемь картинок, поэтому самостоятельно их подсчитывать нет смысла.

Вывод: позитивно настроенные люди открыты для новых возможностей, а негативно настроенные заключают себя в определенные рамки.

Случай в банке

Ричард провел еще один эксперимент. Он попросил испытуемых представить такую ситуацию: вы заходите в банк, откуда ни возьмись появляется грабитель и стреляет вам в руку. Далее Вайзман поинтересовался у испытуемых, считают ли они это событие удачным или неудачным?

Негативно настроенные люди заявили, что, конечно, неудачным. Мало того, что они оказались в банке в момент ограбления, так еще и пуля попала именно в них, хотя людей было много. Люди, которые считали себя счастливчиками, заявили, что им очень даже повезло, ведь пуля попала всего лишь в руку, а не в жизненно важный орган.

После этого Ричард пришел к выводу, что позитивно настроенные люди чувствовали себя счастливее от осознания того, что события могли развиваться еще хуже.

Как стать счастливее

На основании своих исследований Вайзман вывел четыре основных принципа, которые позволят каждому человеку изменить свое мышление и стать счастливее и удачливее.

Вот они:

  • Нужно прислушиваться к интуиции, поскольку внутренне чутье редко подводит.
  • Следует быть открытым для всего нового.
  • Не нужно зацикливаться на плохом. Представьте, что все могло быть гораздо хуже.
  • Надейтесь на удачу. Все счастливчики точно знают, что им повезет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание