Рубрики

Удаленная работа всегда была моей мечтой: 7 шагов, которые я предприняла сама и могу посоветовать другим

Удаленная работа обретает в последнее время особую популярность. Ни у кого не возникает сомнения, что у работы на расстоянии есть множество плюсов. Это и возможность оставаться в комфортных условиях дома вместо того, чтобы ежедневно добираться до офиса. Управление собственным временем, построение карьеры на свое усмотрение – вот неполный перечень преимуществ. Вот что нужно делать для того, чтобы такой труд был вам в удовольствие.

№ 1.Предпочтение удаленной работы

Вы должны в первую очередь спросить себя о том, зачем вам нужна именно удаленная работа. Если это – возможность просто устроить себе отпуск от основной – значит, вы не на правильном пути. Здесь вам понадобится наличие самодисциплины, ответственности и серьезного восприятия. Работать удаленно – это не менее сложно, чем проводить время в офисе.

№ 2. Самообладание

Вам нужно быть готовым к тому, что удаленная работа будет временами не настолько востребованной, как стационарная. Если в офисе вы точно знаете, чего и сколько вам нужно сделать, а наличие клиентов и спроса – это дело ваших руководителей, то в данном случае ситуация является кардинально другой. Вы можете неделями сидеть без работы и ждать, когда снова станете востребованным. Не теряйте самообладания и продолжайте двигаться в выбранном направлении. Стабильности нужно подождать, она может прийти нескоро.

№ 3. Инвестирование знаний

Вы должны постоянно получать новые знания. Если вы не уверены в своем профессионализме, не пожалейте денег для того, чтобы окончить курсы или получить дополнительное образование. То, чему вы научитесь, будет вашей самой главной инвестицией на будущее. Поэтому пусть вас учат другие, а также получайте знания самостоятельно.

№ 4. Подушка безопасности

Вам необходимо позаботиться о том, чтобы на первое время вам хватило финансов. Наверняка придется подождать прежде, чем появится первый клиент, и ваше предложение станет пользоваться спросом. Поэтому, во-первых, необходимо накопить сумму денег, которая равна нескольким месяцам ваших обычных расходов. А во-вторых, не торопитесь бросать свою основную работу. Попробуйте заниматься удаленной по вечерам и выходным. Когда вы привыкнете и увидите перспективу, никогда не поздно будет уволиться.

№ 5. Почасовая ставка

Вам необходимо понимать, сколько денег вы зарабатываете. Поэтому разумным решением будет рассчитать свою почасовую ставку, чтобы определить, сколько денег получается в день, месяц и пр. Если вы придете к выводу, что вам не хватает на оплату необходимых расходов, нужно либо увеличить количество часов, либо совмещать основную и удаленную работу.

№ 6. Поиск клиентов

Вам необходимо составить клиентскую базу, поскольку в противном случае ваше предложение не будет востребованным. Лучшим местом для поиска является интернет, можно также прорекламировать себя среди знакомых, дать объявления в газету (смотря, чем вы занимаетесь, поскольку в некоторых случаях этот способ по сей день является актуальным).

№ 7. Решительный шаг

Вы можете установить себе определенное время, за которое придете к конкретному выводу. Если за какой-то срок не получится заработать сумму, которую предлагала основная работа, с удаленной нужно распрощаться. Например, этот срок может составить два года. Этого времени хватит для того, чтобы окончательно убедиться в правильности своего выбора. И если в случае неудовлетворенностью работой на расстоянии вы снова решите вернуться на прежнее стационарное место, два года – это не настолько огромный срок, чтобы отразиться на вашей пенсии. Но если вы боитесь так рисковать, определите себе год или несколько месяцев (но не менее полугода, поскольку специфика данного способа предполагает не столь активное движение).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание