Рубрики

Удаленные сотрудники, неформальные личности и мамочки с детьми: несколько способов сделать свою команду более разнообразной без ущерба для бизнеса

Это доказанный факт, что наличие разнообразной рабочей силы ведет к большей прибыльности. Согласно проведенному исследованию, у компаний, приветствующих гендерное разнообразие среди своих руководителей, вероятность прибыльности выше среднего на 21%, чем у их конкурентов. Организации, которые также имеют высокие показатели по этническому и культурному разнообразию, имеют на 33% больше шансов на успех.

Необходимость разнообразия персонала

Есть много причин, по которым компании с разнообразным персоналом достигают большего успеха. Сотрудники счастливее, когда не чувствуют себя изолированными. Компании предоставляют равные возможности всем, что заставляет потребителей хотеть иметь с ними дело. Кроме того, открытость такого подхода помогает организациям привлекать лучших специалистов.

Итак, почему не так много отраслей, особенно в сфере технологий, борются за повышение разнообразия на рабочем месте? Во многом это связано со стереотипами и предубеждениями. Чтобы преодолеть это, специалисты по кадрам должны пересмотреть свои методы найма.

Далее представлено 4 простых способа продвижения разнообразия на рабочем месте.

Сфокусируйтесь на разнообразии как отправной точке при найме

Путь к разнообразию начинается с публикации вакансии. Как сформулированы требования к соискателю? Иногда публикацию наполняют слова, ассоциирующиеся с мужчинами. Знаете ли вы, что есть определенные слова, которые интерпретируются как более мужские, чем другие? Это, например, «сильный», «лидерство» и «рабочая сила». Их можно заменить на нейтральные формулировки, например, «отлично», «управление» и «команды». На самом деле, есть приложения для анализа текста, которые ищут подобные формулировки и предлагают замены, которые помогут вам лучше составить описание должностных обязанностей.

После того, как вы освоите описание вакансии и опубликуете его, рассмотрите возможность использования приложения для подбора персонала, которое может собирать и сортировать заявки на основе требований к работе. У рекрутеров и менеджеров по найму может быть много предубеждений как сознательных, так и бессознательных при взгляде на резюме.

Они могут выбирать соискателей, закончивших определенное высшее учебное заведение, или отдавать предпочтение резюме мужчин на определенные должности. Или они могут просто откладывать в сторону резюме заявителя с нерусским именем. Использование инструмента рекрутинга с искусственным интеллектом для сортировки и отбора кандидатов исключает любые шансы на предвзятость.

Будьте открыты для удаленных работников и гибких условий труда

Ваша цель состоит в том, что выполняя функции рекрутера или менеджера по найму, найти абсолютный талант для каждой должности. С какой стати вы ограничиваете себя кандидатами, которые живут недалеко от вашего офиса?

То, как работает мир, изменилось. В настоящее время компании концентрируются на производительности и результатах, а не на отработанных часах в офисе. Это особенно верно, когда речь идет о технологиях и разнообразии. Подавляющее большинство развитых компаний работают с преданными командами разработчиков, состоящими из высококвалифицированных программистов со всего мира. Такой тип организации работы позволяет им оставаться конкурентоспособными, работать с лучшими талантами и даже экономить деньги в процессе.

Предлагая гибкие рабочие условия, вы повышаете шансы привлечь разнообразную рабочую силу. Три наиболее важные вещи, которые кандидат ждет от новой должности, это баланс между работой и личной жизнью, хорошая зарплата и гибкие схемы работы. Независимо от того, имеет ли ваш кандидат маленьких детей, идет ли он в аспирантуру, заботится о престарелых родителях или что-то в этом роде, гибкость его графика делает работника благодарным и, в свою очередь, более преданным компании.

Изучите политику вашей компании

Отражает ли политика вашей компании стремление к разнообразию? Какой тип семейного отдыха предлагает? Предоставляет ли отпуск по уходу за ребенком, по беременности и родам? Оказывает ли поддержку родителям?

Даже ваше рабочее окружение должно быть принято во внимание. Будет ли легко инвалиду работать в вашем офисе? Насколько предоставляются комфортные условия для людей с ограниченными возможностями?

Если имеются регулярные корпоративные праздники, основанные на определенных традициях и религиозных обрядах, необходимо убедиться, что интересы всех сотрудников соблюдены. Возможно, вместо «рождественской» вечеринки стоит просто провести новогодний корпоратив.

Начальство действительно должно глубоко погрузиться во все вопросы политики компании и убедиться, что подумало обо всех категориях сотрудников. Если что-то не так, значит, пришло время для обновлений. И после того, как это будет сделано, необходимо снова убедиться, что эти правила указаны на веб-сайте компании и во всех объявлениях о вакансиях.

Разработать комплексную программу наставничества

После того, как вы наняли разнообразную команду талантливых людей, вы, конечно же, хотите сохранить их. Один из лучших способов такого шага - это тщательно разработанная программа наставничества и личного развития.

К каждому новому сотруднику должен быть назначен наставник, который поможет ему расти и развиваться в компании. Это не обязательно должен быть менеджер или начальник, а кто-то, у кого есть ценные навыки и опыт, из которых новый сотрудник сможет извлечь уроки.

Наличие общекорпоративной программы наставничества, которая работает для всех сотрудников, является умным способом управления разнообразной командой. Кроме того, это воспитывает ваш персонал, давая возможность людям превратиться в лучших работников. Это также помогает снизить текучесть кадров, повысить прибыльность бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание