Рубрики

Не делайте ему комплименты: как справиться с коллегой, который «все знает»

В социальной среде часто приходится иметь дело с разными людьми. Одной из категорий являются «умники», которые делают вид, что все знают, хотя на самом деле это далеко не так. Общаться с ними крайне проблематично, поэтому следует выработать особую стратегию. Вот несколько советов, которые вам в этом помогут.

Уделите ему немного внимания

Если ваш коллега все время подчеркивает или делает вид, что все знает, это означает, что ему катастрофически не хватает внимания. Возможно, не хватает внимания в принципе или конкретно вашего. Он хочет всеми силами привлечь его к своей персоне, но не знает, как правильно это сделать. Поэтому он поступает так, как умеет.

Не будьте к нему слишком строги, поскольку однозначно этот человек имеет низкую самооценку. Он хочет показаться самым умным, чтобы возвыситься на фоне других людей. Возможно, он просто вам очень сильно завидует, поэтому придумал этот спектакль для того, чтобы иметь иллюзорное преимущество. Будьте снисходительны и уделяйте ему чуть больше внимания.

Не делайте коллеге комплименты

Уделить внимание – это всего лишь ваша добрая воля и правильное воспитание. Ведите себя с коллегой сдержано. Пусть он понимает, что вы не прочь уделить ему внисание, однако всем своим видом демонстрируйте, что вы прекрасно понимаете его стремление всех обмануть (и вас в том числе). Не делайте ему комплиментов, потому что часто люди такого типа не видят границ.

Если позволить им обмануть вас один раз, они посчитают, что справились со своей задачей. Важно учесть и то, что некоторые из них искренне считают себя самыми умными, поэтому ваш комплимент будет тому подтверждением. В этом случае коллега станет вести себя еще более активно в негативном смысле этого слова. Например, навязчиво начнет вас поучать.

Думайте о хорошем

Если у вас нет возможности не общаться с этим человеком, постарайтесь выработать определенную линию поведения. Чтобы вам было легко не отводить от него взгляда и вести себя дружелюбно, вспомните о чем-то хорошем и приятном. Продолжайте об этом думать, лишь немного прислушиваясь к тому, что говорит коллега. Не участвуйте в разговоре, просто периодически кивайте головой, не проявляя при этом никаких эмоций. Всем своим видом вы должны продемонстрировать, что уважаете его точку зрения, но принять ее для себя не можете или не хотите.

Не дайте себя обмануть

Может так случиться, что в какой-то период времени вы начнете ему верить. Возможно, он даже сможет вас переубедить в том, что обладает правильной информацией. Постарайтесь сохранять спокойствие и хладнокровие в процессе разговора. Ни с чем не соглашайтесь и ничего не опровергайте, пока не проверите информацию от первого до последнего пункта.

Дело в том, что ловкие манипуляторы, которые являются еще и хорошими ораторами, способны сделать так, чтобы им поверили. Если вы убедитесь в достоверности информации, возможно, у вас даже изменится отношение к этому человеку (вдруг он действительно очень умный). К счастью, вы вели себя сдержанно, поэтому восстанавливать отношения не придется. Они и так в норме.

Выскажите свою точку зрения

Советы, приведенные выше, даны для того, чтобы помочь вам пообщаться с человеком на начальном этапе. Однако постоянно подыгрывать ему будет все сложнее. Особенно это касается принципиальных рабочих вопросов, от которых многое зависит. Поэтому вам рекомендуется спокойным и не очень высоким голосом озвучить свою точку зрения. При этом нужно привести аргументы в прошедшем времени, которые помогут доказать человеку то, что он ошибается. Фактам, которые будут озвучены вами с подтверждением в виде достоверных источников (если в этом будет необходимость), он противостоять не сможет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание