Рубрики

Удивительная история братьев, начавших прибыльный строительный бизнес с саманного домика для своей семьи

После окончания Второй мировой войны трое братьев Вейр из Чикаго решили открыть свой бизнес, перебравшись в город Энсинитас. Свою предпринимательскую деятельность они начали с автомагазина, но постепенно стали менять курс на строительную отрасль.

Первый объект

Три брата, Джек, Ларри и Боб, некоторое время ближе к 50-м годам с переменным успехом занимались ремонтом автомобилей, но было понятно, что перспективы этого бизнеса для них не так уж и радужны.

На тот момент как раз возникла необходимость строить дом для всей своей семьи. Причем денег было немного, поэтому технология должна была соответствовать уровню минимальных расходов. Так и возникла идея саманного дома, материалы для которого производил дядя одного из постоянных клиентов.

Вскоре братья почувствовали, что строительный бизнес на саманной технологии может быть очень востребован в регионе. Они построили на заказ шесть домов и поняли, что пора открывать новую компанию – Weir Bros. Construction.

Организация рабочего процесса

Обязанности братьев были строго разделены по сферам. Так, Ларри отвечал за дизайн, Джек был подрядчиком, а младший брат, Боб, отвечал за контроль работы и следил за техническими ошибками.

Отличительной чертой предложения их компании было использование глиняного кирпича, который изготавливался прямо на земле по технологии саманных домов. Но и это были не все особенности. Дизайн и планировка тоже имели уникальные черты с округлыми и изогнутыми формами.

Но к середине 60-х трио распалось из-за разногласий между художником Ларри и прагматиком Джеком, с которым остался Боб.

Богатое наследие

Мода на дома в стиле, предложенном Вейрами, была в самом расцвете до 70-х годов. Как отмечает сегодня внук Джека, Роберт, это нескучные дома, в чем и заключается их секрет.

В те годы братья Вейр смогли почувствовать особенность места и времени, предложив калифорнийцам оригинальное решение на строительном рынке.

После прекращения деятельности братьев в бизнес вошло новое поколение, но без особых успехов. Сын Джека пытался заниматься семейным строительством в 80-х, но ввиду ужесточившихся норм, обусловленных требованиями к сейсмоустойчивости, использовать фирменный кирпич было невозможно.

Тем не менее яркие примеры домов Weir Bros. Construction времен золотой эпохи все еще радуют глаз. Всего же осталось порядка 200 таких объектов, разбросанных по всему региону.

Сохранение технологии

В то же время технологии строительства саманных домов с применением глиняного кирпича не выходят из применения. За годы существования на рынке братья Вейр завели множество знакомств и связей с клиентами, партнерами и коллегами, многие из которых сегодня решаются продолжать строительную деятельность на схожих принципах. И это логично с учетом тех преимуществ, которые дает саманный стройматериал.

Да, есть проблема обеспечения надежности и устойчивости конструкций, но в остальном этот кирпич просто идеально подходит для строительства в районах с жарким летом и холодной зимой. Другое дело, что братья Вейр, особенно благодаря Ларри, смогли предложить и уникальное видение дизайна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание