Рубрики

10 удивительных трюков от Ноам Хомского, как манипулировать людьми: принцип постепенности и другие

Ноам Хомский, известный во всем мире лингвист, философ и автор классификации формальных языков, является культовым мыслителем современности. Его книги читают десятки миллионов людей по всему миру.

Недавно огромную популярность обрела его публикация, в которой Ноам перечислил приемы и методы манипулирования сознанием людей. Материал действительно занимательный, а потому предлагаем ознакомиться с ним и вам.

Отвлечение внимания

Люди не должны концентрироваться на проблемах, которыми заняты экономические и политические круги. А потому СМИ постоянно насыщают их малозначительными сообщениями, дабы отвлечь внимание.

Так они не получают возможности получить действительно ценные сведения, касающиеся современных философских течений, кибернетики, науки, психологии, экономики и политики. Все это заменяют новости шоу-бизнеса, новые передачи, мистические теории и остальной «мусор», основанный на человеческих реликтовых инстинктах.

Создание проблем

… и моментальное предложение их решения. Проблема создается с одной целью – вызвать реакцию публики. Люди возмутятся и потребуют принять меры. А это властям и нужно, им это выгодно.

Например, вызвать техногенный или экономический кризис, дабы люди сами захотели принятия мер по устранению последствий, пусть это даже и нарушит их социальные права. Ну и что, ведь это «необходимое зло»! Однако людям стоит помнить, что кризисы сами по себе не рождаются.

Принцип постепенности

Допустим, есть какая-то непопулярная мера. Или та, которую общество не приемлет. Что делают власть имущие? Внедряют ее постепенно.

Именно так, к слову, навязали неолиберализм в 80-90-х. Если бы одновременно на людей свалилось снижение зарплат, безработица, нестабильность, приватизация, неуверенность и минимизирование функций государства, был бы бунт.

Отсрочка

Продолжение предыдущего пункта. Если нужно принять ту или иную меру, можно просто презентовать ее народу, как необходимую и неизбежную в будущем. Подготовить людей морально.

Человеку намного проще согласиться на что-то в будущем, а не в настоящем. Потому что это не произойдет мгновенно. А еще людям свойственна вера в то, что завтра все изменится, и чего-то удастся избежать.

Инфантилизация общества

Многие, наверное, замечали, что зачастую к людям в обществе относятся, словно к детям. Во многих пропагандистских выступлениях используется такая интонация, слова и доводы, будто бы перед ораторами находятся не взрослые люди, граждане страны, а лица, отстающие в развитии.

Некоторые даже наблюдали взаимосвязь: чем сильнее кто-то пытается что-либо навязать публике – тем более инфантильные речевые обороты он использует. Наивные речи рассчитаны на широкую аудиторию, к которой постоянно применяются различные методы манипулирования.

Влияние на эмоции

Один из трюков нейролингвистического программирования, призванный блокировать способность общества выполнять рациональный анализ и критически мыслить.

Используя эмоции, можно проникнуть в подсознание людей, а потом внедрить туда необходимые опасения, мысли, страхи, желания, взгляды и даже модель поведения.

Культ посредственности

В его рамках используется стратегия, которая гарантирует, что массы не будут понимать методов и техник, при помощи которых ими управляют.

Потому образование стараются сделать посредственным, искусство – тоже. А люди, которые не станут признавать что-то новое, будут объявлены отсталыми.

Восхищение банальностью

Это продолжение предыдущей темы. В население активно внедряют мысль о том, что сейчас модно быть невоспитанным, бескультурным, пошлым и глупым.

Магия, колдовство, желтая пресса, скандалы, популистические акции, пошлость, странный юмор… все это служит одной цели – люди не должны расширять свое сознание. Они обязаны жить в посредственности. Она не позволит им видеть то, что на самом деле происходит в реальном мире.

Формирование чувства вины

Современный человек должен думать, что лишь он один виноват в том, что не добился успеха. Все несчастья, происходящие в его жизни, происходят из-за его слабых умственных способностей, неразвитого интеллекта, недостаточных усилий.

Что делает человек, уверенный в истинности сказанного? Восстает против экономической системы? Нет, он обвиняет во всем себя и занимается самобичеванием. Возникает подавленность и депрессивность. Как итог – бездействие. О какой революции в таком состоянии может идти речь?

Знание людей лучше их самих

Посмотрите, как за последние 50 лет развилась наука. Обычные люди намного меньше знают о самих себе, в отличие от господствующих классов, которые имеют доступ к секретным сведениям и ценным знаниям.

Прикладная психология, нейробиология… благодаря достижениям в данных сферах «система» обрела такие передовые знания о человеке, каких простой народ, наверное, никогда не узнает. Речь идет как о психике, так и о физиологии. Система знает о людях больше, чем они о себе. А потому и властью над ними обладает большей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание