Рубрики

Ухудшение психического здоровья и отсутствие прогресса, или Почему нужно бросить нелюбимую работу

По мере взросления мы уделяем работе все больше и больше времени. По сути, можно сказать, что работа занимает большую часть нашей жизни. Но от этого никуда не деться, если только вы не наследник огромного состояния. Мы вынуждены работать, чтобы покупать еду и одежду, оплачивать счета и выживать. Реалии современного мира таковы, что многие люди работают на нелюбимой работе по большей части из-за хорошего заработка. Эта большая и пугающая цифра, но по статистике, более 80% людей ненавидят свою работу только потому, что вынуждены ставить личные интересы ниже, чем потребности в деньгах.

У нас одна жизнь

Мы похожи на роботов, которые ежедневно выполняют ненавистную рутинную работу. Однако стоит только человеку глубоко задуматься и понять, что у нас лишь одна жизнь, как станет ясно, что изменить ситуацию можно. Тот, кто привязан к определенной должности лишь из-за денег, может быть несчастен всю жизнь. Если вы можете сказать про себя так же, то самое время подумать о смене работы. Разве вы хотите посвятить свою единственную жизнь тому делу, которое не вызывает у вас вдохновения и забирает жизненную энергию?

Естественно, деньги важны в нашем мире, но шелестящие купюры и звонкие монеты не последуют за нами в мир иной. Это все приходящее и уходящее, словно времена года, сменяющие друг друга. Подумайте, есть так много возможностей! Вы обязательно сможете найти ту работу, которая будет приносить вам удовольствие и, возможно, даже еще больший доход, чем прежде. Любите себя и занимайтесь тем, что вам нравится! Разве не для этого вам дана эта жизнь?

Нет прогресса

Почти со 100% уверенностью могу сказать, что человек, ненавидящий свою работу, вряд ли будет заинтересован в том, чтобы произвести положительное впечатление на своего начальника. По большому счету, негативные эмоции, связанные с рабочим процессом, распространяются на коллектив, шефа, обстановку. и даже пункт «удобно добираться до места работы» не способен скрасить ситуацию.

Развивая эту мысль дальше, можно предположить, что у такого человека не будет никакого желания двигаться вперед. Он ежедневно выполняет ненавистные обязанности и получает деньги, так какой смысл что-то предпринимать для прогресса? Отсутствие развития вредно сказывается на психологическом благополучии. Где вы видели, чтобы в стоячей воде происходило что-то интересное? Чем выше мотивация к работе, тем выше вероятность получить повышение (за которым следует повышение зарплаты). Это будет давать вам много хорошего во всех отношениях.

Психическое здоровье

Оказывается, что работа, которая вам не нравится, может не только быть причиной плохого настроения и раздражительности, но и в целом серьезно влиять на психическое здоровье. Апатия, депрессия, снижение работоспособности, быстрая утомляемость и чувство постоянной усталости - это лишь основные и наиболее встречающиеся последствия негатива от работы. С каждым днем человек будет чувствовать себя несчастнее, а про нежелание утром вставать с постели и отправляться на «каторгу» и говорить нечего. Чем дольше такое издевательство над собой будет продолжаться, тем сильнее это будет влиять на качество жизни.

Если неугодная работа не только действует ваше психическое состояние и настроение, но и влияет на ваше поведение, то это серьезный повод задуматься. Вы не должны делать то, что противоречит вашим убеждениям и жизненным ценностям. Никакая работа никогда не должна иметь такой уровень влияния на вас, особенно если это сохраняется и в нерабочее время. Не теряйте себя на нелюбимой работе, оно того не стоит!

Однажды мне пришлось работать в месте, которое меня угнетало. Я проработала там 3 месяца и ушла, потому что не смогла работать среди злых и лицемерных людей, постоянно говорящих гадости обо всем и про всех вокруг. Подкосило ли это мое психическое здоровье? Да, именно поэтому я и приняла решение об уходе. Ни капли не жалею.

Почему нужно бросить работу, которую вы ненавидите? Ради вашего же здоровья и счастья. Ведь кто еще позаботится о вашем благополучии, кроме вас самого?! Это идеальная возможность, чтобы попытаться найти себя в чем-то другом, более приятном. Не мучайте себя, как можно скорее увольняйтесь. Не бойтесь обсуждать проблемы на работе с близкими людьми. Они-то уж точно не желают вам плохого, поэтому помогут принять мудрое, хоть и непростое решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание