Рубрики

Уже несколько лет сидите без повышения? Вот как можно исправить ситуацию

В жизни каждого сотрудника наступает такая стадия, когда карьерный рост прекращается, а потенциалы задействованы еще не все. Может возникнуть ощущение, что стало слишком удобно на нынешней работе, и человек банально не решается выйти из зоны комфорта. Большая часть людей старше 35 лет не помнит, когда в последний раз получали продвижение по службе. Жизненный цикл карьеры входит в стадию застоя.

Карьерные взлеты и падения

Профессиональная жизнь каждого человека полна взлетов и падений, никто не становится успешным в одночасье. В случае если вы чувствуете, что ваша карьера стала застойной, необходимы кардинальные действия. В противном случае недовольство сменится апатией, а там и стресс не за горами.

Нужно выяснить, что именно привело к такому застою в профессиональной жизни. Возможно, это потому, что вам скучно, вы не получаете достаточно возможностей для обучения, для продвижения по служебной лестнице. Или потому, что вас давно не поощряли или не доплачивают за вашу квалификацию. Может быть еще множество причин, которые выступают в качестве препятствия для карьерного роста. Выявление этих точек преткновения поможет найти выход из сложившейся ситуации.

Учиться и совершенствоваться

Грамотный сотрудник сможет не только выжить, но и процветать в корпоративном секторе, если он продолжает учиться и совершенствовать свои профессиональные навыки. При этом недостаточно иметь необходимые знания в определенной области, надо иметь преимущество над другими - лучшую базу знаний и набор навыков.

Независимо от того, сколько у вас курсов и сертификатов за плечами, не бойтесь учиться снова и снова, познавая что-то на каждом этапе своей карьеры.

Не принимайте необдуманных решений

Уход с работы, особенно когда у вас нет другого предложения о занятости, не всегда является самым мудрым решением. Вместо этого вы должны встретиться с руководством и обсудить вопросы, которые вас беспокоят. Вы даже можете попытаться поговорить об изменении зарплаты, о работе в другой команде или просто попросить об обратной связи, связанной с работой.

Адекватный руководитель вас всегда выслушает и поймет, что конкретно вам необходимо для эффективной работы.

Новые горизонты

Поиск новой работы может занять несколько месяцев, особенно если вы планируете перейти на более высокий уровень. Лучше начать работать в новой корпорации с выполнения внештатных заданий, прежде чем принять решение о переходе. Не стоит пренебрегать социальными сетями, отзывами, рецензиями, характеристиками руководства. Современные средства коммуникации позволяют узнать почти все о людях и фирмах.

Иногда мы склонны слишком спокойно относиться к своей работе и проводить годы в организации, не понимая, что профессионализм требует развития и роста. Большинство работающих специалистов сталкиваются с подобными обстоятельствами хотя бы раз в своей профессиональной жизни. Вместо того чтобы позволять застою топить вас, оставайтесь терпеливыми и используйте это как возможность исследовать лучшие варианты и сделать шаг вперед в вашей корпоративной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание