Рубрики

Укоренившиеся привычки и другие причины, почему мы не доводим дела до конца

Довести дело до конца – это не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Иногда не хватает терпения, мотивации, или внимание переключается на что-то более интересное и увлекательное. Именно поэтому следует определить причины, по которым это происходит, и выбрать для себя правильную стратегию действий.

Отсутствие мотивации

Очень важно в начале каждого дела видеть четкие цели и тот итог, который приведет к улучшению. То есть вы начинаете писать картину, для того чтобы украсить ею интерьер своего дома, подарить близкому человеку или организовать выставку. Если вы это делаете, чтобы убить время, появляется вероятность того, что она не будет закончена. Вы получите удовольствие от рисования на данном этапе, и этого достаточно для удовлетворения желания. Будет она завершена или нет, не имеет никакого значения. Тем более что вы можете растянуть удовольствие и писать ее тогда, когда вам захочется это сделать в очередной раз. А если дело требует срочности, очень важно иметь мотивацию для его окончания в нужный срок. Если она будет присутствовать, никаких проблем с завершением не будет.

Отсутствие ясных целей

Мотивация должна быть приоритетной, однако и ясные цели также являются очень важными. Вы сомневаетесь в том, нужно ли вам вообще что-то делать или менять, поэтому у вас нет никакого желания довести все до конца. Например, решили выучить иностранный язык, поскольку это модно, но не знаете, зачем вам это нужно. Среди ваших друзей нет иностранцев, или вы легко, общаясь с ними, можете пользоваться переводчиком. А если вы решите для себя, что должны выучить всего лишь несколько фраз, которые покажутся вам очень полезными для общения, наверняка вы сделаете это не просто быстро, но и с удовольствием. Как минимум сможете подписать поздравительную открытку или выяснить, о чем идет речь в любимой иностранной песне.

Укоренившиеся привычки

Есть категория людей, которые не привыкли в принципе ничего доводить до конца. И это не потому, что они плохие или безответственные. На самом деле всему виной темперамент. Люди, которые привыкли быть активными, не могут подолгу сидеть на месте и всегда стремятся к движению (зачастую это экстраверты и представители огненных или воздушных знаков зодиака), имеют проблемы с тем, чтобы довести дело до конца. Они то и дело все бросают на половине пути и искренне заинтересовываются чем-то другим. Если вы узнали в этой характеристике себя, постарайтесь не нагружать себя долгосрочными проектами. Или как минимум разбейте их на несколько частей, установите для каждой части определенный срок исполнения и старайтесь укладываться в эти сроки. Если сумеете, обязательно себя вознаградите, если нет – придумайте относительное «наказание».

Неправильное использование времени

Некоторые люди банально не умеют распределять время, поэтому сетуют на свою неповоротливость. Речь о том, что они не успевают сделать то, что запланировали. Например, не имеют возможности приготовить полноценный завтрак, поскольку запланировали на приготовление всего полчаса (при этом блюдо сложное и предполагает много длительных процессов). В этом случае нужно либо раньше встать, либо выбрать более простое блюдо (например, ограничиться бутербродом или яичницей).

Или люди планируют решить вопрос с оформлением документов в обеденный перерыв, не учтя того, что дорога до инстанции, а также возможные очереди не позволят довести дело до конца. Не нужно рисковать, можно просто решить вопрос с документами в свой выходной, и тогда не будет никаких проблем.

Страх перед неудачами

Он может быть настолько сильным, что любые препятствия по дороге к достижению цели способны стать поводом для остановки. Например, вы спланировали решить относительно сложную задачу и не уверены в том, что у вас это получится. Подсознательно вы ждете неудач, боитесь сделать ошибку, и поэтому даже намек на нее может вас заставить все бросить и решить, что у этой идеи априори не было шансов на успех. Поэтому, прежде чем приниматься за что-то новое, нужно быть уверенными в том, что у вас все получится. Вы должны видеть конечный результат и всячески к нему стремиться. Выберите ту стратегию и тактику, которые покажутся вам оптимальными в данном случае, но не пасуйте и не опускайте руки. Двигайтесь вперед и привыкайте получать удовольствие как от конечной цели, так и от самого процесса выполнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание