Рубрики

Как удивить китайцев: украинка основала помадный бизнес в Поднебесной

Талантливая танцовщица, участница ансамблей Тернопольской областной филармонии «Надзбручанка» и «Веселые галичане», шесть лет назад переехала по контракту работать в Китай. Но она даже не думала, что именно там найдет свою судьбу, влюбится, выйдет замуж и останется жить. Однако именно так и произошло. Сейчас Светлана — счастливая жена, мама пятилетнего сына Миши и дочери Иванки, которой годик, а еще она открыла интересный и необычный бизнес - помадное дело.

Made in China - помада натуральная и необычная

"В свое время я задумывалась над тем, чтобы открыть в Китае собственную школу танцев, - рассказывает Светлана. - Танцы - моя большая любовь, в Тернополе я работала в академическом ансамбле танца «Надзбручанка», впоследствии - в академическом ансамбле народной музыки «Веселые галичане», перед тем как поехать в Китай, пару лет танцевала в Южной Корее, в самом крупном в Сеуле парке развлечений. Однако заниматься танцами с двумя малыми «бейбиками» на руках - это ой как непросто".

"Муж занимается покупкой и продажей акций, а вот я, несмотря на то, что нахожусь в Китае по семейной визе, не имею права работать без официального приглашения работодателя. Здесь я очень строго слежу за соблюдением всех законов, и если их обнаружат, нарушителю может грозить даже депортация. После долгих размышлений о том, чем бы я могла заняться, муж предложил мне необычную идею – помадный бизнес. Во время своего визита в Пекин он увидел магазинчик с помадами и понял — это то, что нам нужно".

"Решили, что попробуем... Но поскольку я еще не идеально освоила китайский язык, на курсы по изготовлению помады в Пекин поехал, взяв отпуск на работе, мой муж. Кстати, оказалось, что преподавателями на этих курсах были также мужчины".

Первое время было нелегко

"Изготовление помады своими руками - очень интересное и увлекательное дело, однако нелегкое. Здесь важно все: и в каких пропорциях (до миллиграмма) - смешать составляющие (к слову, все вполне натуральные), и как скомбинировать между собой оттенки, чтобы получить желаемый цвет. Здесь нужно быть одновременно и художником, и алхимиком. Сейчас у нас уже есть свой хендмейд-магазинчик (живем в городе Вэйфан, провинция Шандун на Востоке Китая), где не продают готовые помады, а человек приходит, выбирает из двухсот разнообразных пробников тот, который ему больше всего понравился, и вместе с нами производит продукт собственноручно. Весь процесс изготовления помады занимает чуть более получаса".

"Бывает, покупательница говорит: «О, а я и не знала, что это так просто»! Оно-то так, но для того, чтобы все у нас удавалось так легко и просто, поверьте, мы прошли не одну неделю тренировок. Муж приходил вечером с работы, мы укладывали детей спать и брались «колдовать» над изготовлением помад - бывало, до утра! И не все с первого раза удавалось, и материала (а он, поверьте, недешевый, ведь в состав помад входят натуральные масла - оливковое, из виноградных косточек или миндальное, эфирные масла и пчелиный воск) тоже изрядно перевели. Но мы поддерживали друг друга, и когда кто-то один уже готов был сдаться, другой говорил: "Нет, попыхтим еще немножко, и у нас все получится!" И когда я сделала свою первую помаду, это были просто невероятные ощущения!"

Разные пристрастия

"Несмотря на то что помадным делом занимаюсь относительно недавно - всего полгода, я уже набила руку так, что изготавливаю и двух-, и трехцветные помады (в них главное - правильно подобрать цвета, которые, смешиваясь на губах, будут гармонировать между собой), и так называемые ажурные, очень интересные на вид, - говорит Светлана. - Каждый раз интересно открывать для себя и пробовать что-то новое, ведь помада - это и дизайн, и запах, и стойкость, и тактильные ощущения. И по каждому поводу у меня были свои идеи".

"Китаянкам важны не только состав и цвет помады, но и ее внешний вид - бывает, просят подобрать какой-то интересный футляр и оригинальный колпачок. Вообще, большинство китаянок не жалеют времени и денег на свой внешний вид, а забота о лице у них вообще на первом месте. Они говорят, что можно сэкономить на чем угодно, но не на средствах ухода за лицом. Поэтому с некоторыми клиентками мы можем и по несколько дней нужный оттенок помады подбирать".

В Китае в моде «губки бантиком»

"К слову, вкусы украинок и китаянок в подборе помад отличаются: наши женщины на каждый день используют более естественные цвета, а уже на выход - ярче. А любимые цвета помад у китайских женщин - ярко-розовые, апельсиновые и темно-коричневые. Правда, у меня есть знакомая - популярная в Китае видеоблогерша, которая заказывает всякую «экзотику»: желтую или синюю помаду".

"Китаянки и губы рисуют по-другому: у них не модные пышные губы а-ля Анджелина Джоли, а наоборот, маленькие, «бантиком», поэтому они даже замазывают часть верхней губы тональным кремом, чтобы визуально уменьшить ее. А еще они любят жирные, глянцевые помады - часто хвалят мои помады за натуральный состав и за то, что их можно использовать просто как бальзам для губ. Так, они хорошо увлажняют и освежают, хотя бесцветный бальзам у меня в линейке изделий также появляется".

Особенности бизнеса

"Вообще, хендмейд-помада имеет ряд особенностей: ее нужно хранить в холодильнике, чтобы она не засыхала, а еще продукт "любит", чтобы им пользовались каждый день, в противном или может "обидеться" и засохнуть. Этим летом я три месяца провела в родном Кременце, и даже там не расставалась с любимым занятием: провела несколько благотворительных мастер-классов, средства с которых пошли на лечение онкобольных кременчан, а также один мастер-класс в Тернополе. Мечтаю со временем открыть лавочку с хендмейд-помадами в Украине. Думаю, моя мечта осуществится".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание