Рубрики

Умение делать перерывы и другие секреты продуктивного дня

У каждого из нас бывают дни, когда для того, чтобы выполнить все запланированные задачи, нам не хватает 24 часов. Такие ситуации возникают вовсе не из-за нашей медлительности, а в результате того, что мы не умеем рационально использовать время. Чтобы успеть сделать максимум дел за обозначенный период, необходимо придерживаться довольно простых правил.

Готовьтесь к завтрашнему дню с вечера

Для того чтобы ваш завтрашний день стал спокойнее и приятнее, готовиться к нему следует заранее. Для этого с вечера сложите одежду, приготовьте завтрак и упакуйте ланч.

Высыпайтесь ежедневно

Если постоянно ложитесь поздно, то со временем будет накапливаться усталость, и вы станете раздражительным. Важно правильно построить режим, тогда и день будет хорошим.

Забудьте о кнопке повтора

Одной из самых распространенных вредных привычек по утрам является нажатие кнопок повтора на будильнике. Многие ошибочно думают, что такие дополнительные минуты помогаю отдохнуть и чувствовать себя бодрее. Специалисты по сну утверждают, что человек будет чувствовать себя лучше, если проснется сразу после первого звонка будильника.

Не пропускайте завтрак

Если вы просто не любите завтракать или опаздываете на работу, то пропустив «самую важную трапезу дня», может спровоцировать состояние, которое негативным образом скажется на повседневной работе. Как показывает практика, люди, которые ежедневно завтракают, на протяжении дня не испытывают голода, они более энергичны и менее подвержены различным заболеваниям.

Не ешьте на ходу

Чтобы день был продуктивным, рекомендуется отказаться от еды на ходу. Данный вопрос вызывает массу противоречивых мнений. Но как показывает практика, еда на ходу оказывает негативное влияние не только на общее самочувствие, но и настроение.

Не критикуйте себя и других

Люди в современном мире склонны к жесткой критике не только тех, кто находится рядом, но и самих себя. Чрезмерная требовательность по отношению к себе может привести к самоуничтожению. Поэтому вместо того чтобы опускаться до поиска в себе недостатков, дарите комплименты и ежедневно хвалите себя, а пока вы учитесь это делать, раздавайте комплименты другим.

Серфинг по новостным лентам в социальных сетях

В то время как социальные сети помогают оставаться в курсе событий и следить за последними новостями, постоянный просмотр новостных лент может отключить вас от реальности. На самом деле, вы можете здорово пошатнуть свою самооценку, и у вас в результате этого будет плохое настроение, если постоянно сравнивать себя с другими. В конечном счете, не позволяйте социальным сетям заменять реальный опыт, связи и отношения в реальном времени и жизни.

Не забывайте дышать

Ну, не в буквальном смысле ... Но ныряние с головой в повседневную суету без права на передышки может привести к сильному выгоранию. При этом отводите не менее 15–30 минут, чтобы переориентироваться и снова войти в контакт с самим собой, в том числе с практикой глубокого дыхания. Фактически, глубокое дыхание - это одна из лучших техник управления стрессом, поэтому узнайте больше о преимуществах того, как это сделать правильно.

Не пренебрегайте бутылкой с водой

Если вы забудете о питьевом режиме, то почувствуете вялость, упадок сил, настроение может испортиться, поэтому постарайтесь не пренебрегать восполнением жидкости. Если вы возьмете с собой бутылку воды, то она станет постоянным напоминанием о том, что ее необходимо пить, а также наполнять в течение всего дня.

Не берите работу домой

Даже если работа действительно напоминает второй дом, она не должна постоянно смешиваться с настоящим домом. Баланс между работой и личной жизнью - это, по сути, стабильность между работой и образом жизни, включая здоровье, удовольствие, отдых и личные связи. И наличие такого баланса между ними положительно связано с удовлетворением работой и жизнью, и отрицательно - с тревогой и депрессией. Поэтому, если вас беспокоит следующий рабочий день, составьте список задач, которые вы хотите выполнить, прежде чем отправиться домой.

Не забывайте о перерывах

Как бы сильно вы ни любили свою работу, вам необходимо время для отдыха. Для того чтобы чувствовать себя хорошо, рекомендуется обязательно включить в свой график перерывы. При этом их лучше всего проводить в отдаленном от работы месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание