Рубрики

Уметь благодарить и быть открытым: 5 способов управлять эмоциональным интеллектом с пользой для бизнеса и карьеры

Как по-вашему, что требуется от человека для достижения успеха? Ему необходимо лишь обладать знаниями или важно иметь что-то еще? Эксперты полагают, что весомыми факторами для достижения успеха в карьере являются использование разумного общения с окружающими и наличие эмоционального интеллекта.

Объяснение

Что подразумевается под термином "эмоциональный интеллект"? Способность распознавать и контролировать свои эмоции в семье, на работе и даже в деловой жизни. Также это включает в себя способность к эмпатии (умение сочувствовать), самоконтролю и хорошему социальному взаимодействию с другими людьми.

Польза

Ученые отмечают, что этот тип интеллекта даже важнее академического. Почему? Именно эмоциональный интеллект позволяет оттачивать свое мастерство и сотрудничать с другими людьми в гармоничной и мирной обстановке. Люди, преуспевшие в этом, достигают финансового успеха и получают удовлетворение от работы и общественной жизни.

Вот почему очень важно, чтобы родители заботились о развитии эмоционального интеллекта своих детей. Ведь если они уже сейчас смогут контролировать свои эмоции и понимать, как их реакция на те или иные события в жизни повлияет на социальные взаимодействия, это поможет им в будущем.

Итак, как управлять своим эмоциональным интеллектом? Ниже приводятся несколько рекомендаций, которые помогут вам добиться успеха в бизнесе.

Идентифицируйте и контролируйте свои чувства

Необходимо всегда стараться распознать эмоции, преобладающие в данный момент времени, даже если вы чувствуете себя подавленным или огорченным.

Хотите знать, чувствуете ли вы гнев или ярость или, возможно, неконтролируемое беспокойство? Эти чувства имеют одинаковую основу и могут проявляться аналогичным образом. Когда вы идентифицируете свои ощущения, вы сможете их контролировать. Почему мы в этом уверены? Если человек осознает, что он очень зол, то поймет, что любые действия в таком состоянии не принесут никаких положительных результатов.

Конечно, лучше всего дождаться, чтобы чувство прошло или уменьшилось, а затем принимать решения и действовать.

Цените и признавайте успехи других

Это довольно непросто, ведь зачастую людям легче критиковать, чем признавать заслуги окружающих. Негативные поступки сразу бросаются в глаза, а вот для добрых слов нужно присмотреться поглубже.

Замечаете ли вы, как кто-то успешно преодолел очень противоречивую ситуацию? Тогда спросите его, как он это сделал. Возможно, его опыт пригодится вам в будущем.

Итак, подобное не просто является благородным жестом. Если научиться видеть успехи других, то можно извлечь выгоду для собственного опыта.

Избегайте отрицательных мыслей

Лучше сразу искоренить негативные мысли и эмоции. Почему? Потому что мысли влияют на наши поступки и слова.

Есть много способов того, как развить позитивный склад ума. Например, когда в голову приходит негативная мысль, нужно переключиться на что-то положительное. Например, если вы вынуждены сожалеть о том, что пользуетесь общественным транспортом, а не услугами такси, задумайтесь: разве то, что у вас есть средства на оплату билета, не показывает что вы уже находитесь в комфортной ситуации? У некоторых людей не хватает денег даже на проезд, чего не скажешь о вас.

Мы не призываем вас радоваться любой трудности, однако нужно реально смотреть на вещи, разумно оценивая свои возможности и обстоятельства. В конце концов, при помощи автобуса вы ведь достигнете пункта своего назначения: разве не это самое главное?

Проявляйте благодарность

Быть благодарным другим людям поможет вам чувствовать себя намного лучше. Когда вы проверите количество причин, по которым вам следует сказать кому-то спасибо, вы станете гораздо счастливее, чем ранее.

Если в жизни происходят трудности, человек сразу же жалуется. Так неужели не нужно благодарить, когда происходит что-то хорошее?

Будьте гибкими

Важно быть открытым для перемен, когда что-то идет не так. Когда возникает конфликт, первым делом необходимо определить его причину. Спросите себя: "Случалось ли со мной что-то подобное раньше?". Затем вы можете начать искать решение.

Ответы на подобные вопросы подскажут вам путь к решению проблем. Если это происходило ранее и было решено определенным образом, у вас уже есть план действий. Но если тогда не получилось достичь положительного результата, тогда у вас есть возможность отточить свое мастерство!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание