Рубрики

7 умных вопросов, которые следует задать на собеседовании, чтобы произвести впечатление на интервьюера

Во время проведения собеседования люди, которые пытаются получить работу, должны оказывать на интервьюеров положительное впечатление. Именно от него зависит, сможет ли соискатель получить желаемую работу. Поэтому сами кандидаты должны задавать свои вопросы на интервью. С их помощью они могут показать, что действительно заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве, а также серьезно относятся к поиску места трудоустройства. Это позволяет произвести впечатление на потенциального работодателя.

1. Какой режим труда используется в компании?

С помощью такого вопроса можно определить, насколько интервьюер готов отвечать на вопросы потенциальных работников. Этот вопрос считается общим, но он позволяет оценить культуру работы в компании. Можно понять, какой используется режим работы, когда работник может столкнуться с необходимостью внеурочного труда, а также сможет ли он при необходимости отпроситься с работы для решения личных вопросов.

2. Что работодатель ожидает от нового работника в течение первых 6 месяцев?

Этот вопрос позволит понять, какой объем работы новому сотруднику придется выполнить в течение первого полугода. Можно оценить, сможет ли справиться гражданин с предлагаемыми условиями и требованиями. Важно узнать, какова длительность испытательного срока, будет ли назначен наставник, а также придется ли проходить дополнительное обучение.

3. Каковы ожидания работодателя в отношении нового сотрудника в долгосрочной перспективе?

После получения информации о том, что владелец компании ожидает от работника в краткосрочной перспективе, нужно узнать о дальнейших планах, чтобы увидеть общую картину. Работодатель может сообщить, какая ответственность будет возложена на специалиста в будущем, каковы возможности для карьерного роста, а также с какими серьезными проблемами придется справляться. В этом случае можно понять, насколько привлекательна предлагаемая должность для непосредственного соискателя, который может не увидеть перспектив для карьерного роста.

4. С какими проблемами придется столкнуться на новой должности?

Хотя такие проблемы можно выявить просто изучив объявление от работодателя, но именно интервьюер может сообщить какие-либо важные сведения относительно сложности работы по выбранному направлению. Нередко представители фирмы просто отказываются отвечать на этот вопрос, опасаясь спугнуть профессионала, так как обычно работодатели утаивают информацию о наличии разных проблем в компании.

5. Каковы преимущества работы в фирме?

Можно напрямую поинтересоваться, какие плюсы в работе видит непосредственный интервьюер. Обычно такой вопрос застает человека врасплох, причем именно в положительном смысле. Человек осознает, что соискатель является мудрым и рассудительным человеком, желающим оценить свои перспективы с разных сторон. Интервьюеры в таких ситуациях редко пытаются обманывать, поэтому напрямую рассказывают о значимых преимуществах работы в выбранной компании. Но если человек берет паузу или не может придумать даже одного плюса работы в фирме, то желательно отказаться от трудоустройства в эту организацию.

6. Какова культура работы фирмы?

С помощью полученной информации можно оценить культуру работы фирмы. Она может быть расслабленной, динамичной, ориентированной на строгую иерархию или какой-либо другой. Каждая культура обладает плюсами и минусами, но она должна соответствовать стилю работы непосредственного гражданина.

7. Почему предыдущий работник ушел из компании?

Обычно поиск нового сотрудника начинается после того, как предыдущий работник составляет заявление на увольнение или сокращается. Поэтому соискатель должен поинтересоваться о причинах ухода человека из этой организации. Если интервьюер является честным человеком, то можно узнать о некоторых недостатках функционирования организации.

Если в фирме наблюдается серьезная текучка кадров, то можно утверждать о наличии многих минусов, которые являются недопустимыми для работников.

Заключение

Даже сами соискатели могут задавать многочисленные вопросы интервьюерам во время прохождения собеседования. С помощью получаемых ответов можно понять, каковы особенности работы в выбранной организации. Дополнительно оценивается честность и открытость представителя фирмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание