Рубрики

Уолт Дисней, Марта Стюарт, Роберт Стиллер: 9 мультимиллионеров, которые потеряли все, но смогли снова встать на ноги

Если человек находится на вершине своего дела и зарабатывает миллионы долларов в год, это вовсе не означает, что он останется там навсегда. Даже самые успешные люди в мире совершенно не застрахованы от таких явлений, как внезапные неудачи, провалы и лишение огромного капитала. Есть много причин, почему новаторы и бизнесмены могут потерять все, ради чего они так упорно трудились: личные конфликты, неумелое использование финансов, плохое принятие решений или просто неудача. Вопрос в том, что сделаете вы, когда столкнетесь с этими дилеммами. Девять мультимиллионеров, с которыми вы познакомитесь ниже, потеряли все, но даже не собирались сдаваться. Они сражались, царапались и становились сильнее, чем когда-либо. Читайте их истории, учитесь у них и старайтесь избегать их ошибок, которые и привели их к провалу.

Уолт Дисней

Еще до того, как имя этого человека стало брендом, который оценивается в 130 миллиардов долларов, Уолт Дисней когда-то был не миллионером, а режиссером. В 1920 году он основал свою первую киностудию, которую назвал Laugh-O-Gram, правда, ему пришлось столкнуться с серьезными проблемами, когда разорились его партнеры. Будучи больше не в состоянии выплачивать зарплату своим сотрудникам или покрывать долги, он был вынужден подать заявление о банкротстве. Но он продолжал работать - и в итоге основал новую компанию, Disney Brothers Cartoon Studio, благодаря деньгам, которые он получил от своих родителей и брата. К сожалению, фортуна отказывалась улыбаться Диснею - он снова был близок к банкротству: произошло это в то время, когда студия работала над "Белоснежкой и семью гномами". На этот раз спасением стал кредит, полученный в банке. Он был в состоянии финансировать своих сотрудников и саму студию после завершения мультфильма, который стал коммерчески успешным.

Джеймс Альтушер

Успех пришел к нему во время бума доткомов 90-х годов прошлого столетия. Тогда Джеймс Альтушер стал основателем компании, занимающейся веб-дизайном, Reset Inc. Ее мужчина продал за десять миллионов долларов. А после произошло нечто неожиданное - он потерял все деньги в серии неудачных инвестиций. Каждое его решение было неудачным. Оставив в банке 143 доллара, он подумывал о самоубийстве. В конце концов он понял, что должен переоценить свой бизнес, да и всю свою жизнь в целом. Он перестал рассматривать свою "самооценку" по количеству денег на счету. Он начал вести блог, где рассказывает о своей непростой истории, которая оказалась невероятно популярной. Джеймс начал писать книги и считает, что это было отличным способом найти выход для его творчества. Сейчас он довольно популярный блогер, автор с миллионными инвестициями.

Марта Стюарт

На протяжении десятилетий Стюарт была всемирно известна благодаря своему бренду простых советов по ведению домашнего хозяйства и домашнего декора. Ее печать одобрения стоила миллиарды. Затем ее обвинили в инсайдерской торговле за продажу акций биотехнологической компании под названием ImClone. Женщину приговорили к пяти месяцам тюрьмы, оштрафована на 195 000 тысяч долларов (12 млн рублей) и вынуждена уйти из своей компании. После того, как она вернулась из тюрьмы, Марта начала рекламировать свое громкое возвращение. Она увлечена своим бизнесом и продолжает развиваться, например, появляется на телешоу с известным рэпером Snoop Dogg. Ее текущая чистая прибыль на сегодняшний день оценивается в триста миллионов долларов.

Ларри Кинг

Ведущий ток-шоу Ларри Кинг имеет состояние в 150 млн долларов, однако было время, когда жизнь телеведущего была далеко не такой радужной. К примеру, в 1971 году мужчина был арестован за кражу 5 000 долларов, которые он якобы похитил у своего делового партнера. Отметим, что тогда Кинг работал в Майами: он занимал сразу несколько рабочих мест, к примеру, был диджеем для WIOD, вел ток-шоу на WTV и являлся обозревателем The Miami Beach Sun-Reporter.

Несмотря на то, что все обвинения были в конечном счете сняты, его уволили с каждой позиции, в которой проработал немало лет. После громкого скандала Кинг попросту не мог найти постоянную работу, а потому он все глубже увязал в многочисленных долгах. Только представьте: к 1978 году Ларри Кинг задолжал кредиторам более 350 тысяч долларов, из которых 14 000 - по карточным долгам. Разумеется, никто не был удивлен, когда Ларри объявил себя банкротом. Ларри Кинг взял большой перерыв, а затем вышло шоу Larry King Live - оно дебютировало на CNN в 1985 году. Тогда Ларри Кинг получил стартовую зарплату в размере 200 000 долларов в год. Он покинул CNN в 2010 году, но принимает участие в шоу Larry King Now.

Дороти Хэмилл

Эта женщина стала знаменитой после того, как она завоевала золотую медаль в фигурном катании на Зимней Олимпиаде 1976 года. Дороти, видимо, обладает каким-то потрясающим даром - превращать успех в деньги: ее выступление принесло ей миллионы, ведь после него она стала звездой ряда профессиональных конькобежных шоу. Дороти - представляла несколько компаний, рекламировала самые разные товары, к примеру, автомобили, шампунь и кофе. Но вместе со славой Хэмилл приобрела и не самые лучшие финансовые привычки, такие как перерасход в сфере покупки драгоценностей. Более того, в начале 90-х годов прошлого столетия женщина заключила сделку на несколько миллионов долларов. А уже спустя три года после этого она была вынуждена подать заявление о банкротстве. Прошло время, сегодня материальное положение знаменитости существенно улучшилось благодаря тому, что она написала книгу "Жизнь на коньках: моя история", а позднее снялась в фильме под названием "Рождественский Ангел: история на льду". Совокупная цена активов Хэмилл теперь составляет 5 миллионов долларов.

Билл Бартман

Билл Бартман основал коллекторскую компанию, стоимость которой в 1990-е годы оценивалась в миллиардов долларов. Его коллекторская компания Commercial Financial Services (CFS) была крупнейшей в стране! Это был огромный успех, пока его сотрудник не был осужден за мошенничество с бухгалтерским учетом. Бартман, один из богатейших людей Америки, потерпел крах и был вынужден объявить себя банкротом. Однако Бартман не позволил неудаче остановить себя. Он снова обрел успех, написав свою историю неудачи. Его книги, "Секреты успеха миллиардера" и "Спасение богатства", стали невероятно популярны, завоевав сердца читателей со всего мира. Используя свой издательский успех в качестве ступеньки, Билл Бартман в конце концов основал вторую компанию, занимающуюся сбором задолженностей. Проект оказался весьма успешным: новая компания смогла заработать колоссальные 10 миллионов долларов всего за один год.

Джордж Форман

Джордж Форман - настоящая знаменитость: он - бывший чемпион по боксу и нынешний предприниматель, который пережил немало взлетов и падений в жизни. Он выиграл золотую медаль в тяжелом весе Олимпийских игр 1968 года. Форман завоевал титул Чемпиона мира в тяжелом весе еще в 1973 году. А после - ушел из профессионального спорта, вернулся в свой родной город и стал рукоположенным христианским священником. Но существенное снижение доходов привело его к банкротству в 1983 году. Джорджу не оставалось ничего, кроме как вернуться в бокс, ведь без этого он попросту не сумел бы вернуть финансовую стабильность. В 1994 году боксер стал старейшим чемпионом в тяжелом весе. С тех пор он делал все возможное, от радиорекламы до корпоративных выступлений и обзоров на продукты.

Правда, реальные деньги в жизнь боксера вошли лишь после того, как он запустил производство гриля George Foreman. Этот гриль был продан в количестве более ста миллионов единиц, спросом он пользовался во всем мире. Предприниматель продал права на гриль в 1999 году за колоссальные 138 миллионов долларов. Текущий капитал Формана оценивается в 300 миллионов долларов.

Роберт Стиллер

Роберт Стиллер - основатель Keurig Green Mountain. Он сколотил состояние, продавая кофейные капсулы. Его усилия открыли ему путь в Клуб миллиардеров, но он занимался безответственными тратами и потерял колоссальную часть своего состояния. В 2012 году предприниматель оказался на грани финансового краха. Ему пришлось продать пять миллионов акций на сумму около 125,5 млн долларов - просто для того, чтобы погасить задолженности по кредитам. Это стало причиной того, что цена акций моментально упала до 17.11 долларов, и это всего через несколько месяцев после того, как она превышала 100 долларов за акцию. Тем не менее, улучшение цен акций, произошедшее с тех пор, помогло Стиллеру восстановить материальное положение, ведь он все еще владел значительной частью акций компании. Вскоре его капитал насчитывал 1,2 миллиарда долларов.

Мэгги Магерко

Основатель компании Джо Харди в 1992 году передал свою компанию 84 Lumber собственной дочери - Мэгги Магерко. Только представьте: в 2006 году компания стоила 2 миллиарда долларов, но неудачные решения, которые начались при становлении у власти Харди, стали сказываться на компании. Как только рынок недвижимости начал рушиться в 2009 году, этот кризис забрал с собой и весь рынок стройматериалов. Она балансировала на грани финансового краха - как корпоративного, так и личного. Сегодня Магерко является жестким лидером у руля более компактного предприятия по производству досок и пиломатериалов. Ее собственный капитал оценивается в 1,3 млрд долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание