Рубрики

Уоррен Баффет указывает на одно жизненное решение, которое делит людей на успешных и неуспешных

Уоррен Баффетт известен как американский предприниматель, один из крупнейших инвесторов и благотворителей, миллиардер, имеющий третье по величине состояние в мире. Его нередко называют Провидец или Оракул из Омахи. Баффетт передает свой богатый опыт ведения бизнеса молодым, для этого он написал несколько книг. У пожилого бизнесмена имеется множество советов, касающихся лидерства.

Он считает, что для достижения успеха необходимо не только самому быть лидером, но и принять решение о привлечении к своему делу других выдающихся людей. Какими качествами, по мнению Баффетта, они должны обладать? Они должны быть честными, признавать заслуги окружающих, быть лояльными с подчиненными, отличаться щедростью и ценить время.

Эти люди честны

Лидер, который руководствуется исключительно личной выгодой, личными интересами, естественно будет относиться к порученному ему делу и к сотрудникам как к средствам для достижения своих собственных целей. Такое мышление продиктовано эгоизмом. Если же человек отличается честностью, то и разумный эгоизм здесь не помешает. Он будет использоваться конструктивно - и для личного, и для общего блага.

Они уважают других и признают их вклад

В то время как руководители высшего звена в компаниях чаще всего признают тех сотрудников, с помощью которых зарабатываются большие прибыли, Баффетт советует привлекать иных лидеров. А именно таких, которые уважают всех без исключения членов команды, вносящих свой посильный вклад в развитие фирмы. А также они выражают им благодарность в том или ином виде, проявляя щедрость.

Способные руководители лояльны к своим подчиненным

Мягкость в отношении подчиненных нередко относят отнюдь не к лучшим качествам лидеров, считая ее проявлением слабости, рассматривая как неуместную. Уоррен Баффет считает, что мягкое обращение с сотрудниками вызывает с их стороны доверие к руководителю. Когда работники чувствуют себя в безопасности, они открыты, могут смело высказывать разногласия с начальством и выдвигать смелые идеи. В конечном итоге они более внимательно относятся к своим обязанностям, что положительно влияет на производительность труда.

Они очень ценят время

Билл Гейтс, второй из самых богатых людей планеты, является хорошим другом Уоррена Баффетта. Характеризуя его как выдающегося руководителя, Гейтс отмечает, что даже имея огромное богатство, вы не можете купить время, и в сутках всегда будет 24 часа. Прекрасно понимая это, Баффетт правильно расставляет приоритеты, ценя каждую минуту, он проводит время со своими советниками и с теми людьми, которые для него очень важны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание