Рубрики

Употребление экзотической пищи - признак статуса. Причины, по которым не закрывают места торговли дикими животными в Китае

Последние 40 лет правительство Китая активно поощряет рынок торговли дикими животными как особую форму развития сельскохозяйственных районов страны. Однако нынешней зимой промышленность в этих городах практически остановилась. Причиной всему COVID-19, который появился на рыбном рынке города Уханя. Когда стало известно об очаге возникновения вируса, правительство приказало остановить продажу и потребление диких животных. Позже правительство выпустило целый декрет под названием «Всестороннее запрещение незаконной торговли дикими животными, искоренение привычек потребления диких животных и защита безопасности и здоровья людей».

Изменилась ли ситуация?

Но не так просто будет искоренить веками процветающую торговлю. Конечно, спрос на диких животных после вспышки вируса серьезно упал. Но дело не только в нем. Необходимо менять культурные нормы, касающиеся употребления в пищу диких животных. Среди целых групп населения такое поведение стало признаком богатства и силы. Директор азиатского отдела Общества охраны дикой природы Айли Кан считает, что коронавирус сегодня может побудить многих китайцев расстаться со своими пищевыми привычками.

Борьба с глобальным рынком торговли дикими животными

По мнению защитников природы, охватившая мир пандемия коронавируса наконец-то поможет побороть глобальную торговлю дикими животными. Китай в большей степени управляет этим рынком. Именно здесь исчезающие и редкие виды используются как роскошные деликатесы и лекарство. Однако информирование населения об опасности употребления таких продуктов может помочь справиться с проблемой.

Как возникают эпидемии?

Исполнительный директор программ WCS в области здравоохранения Крис Уолцер много может рассказать о коронавирусе. Данная болезнь, как ВИЧ, Эбола и атипичная пневмония, перешли к людям от животных. Отчасти в этом виновата торговля дикими видами. Однако любая деятельность человека, которая предполагает непосредственный контакт с животными, может привести к появлению подобной заразы. Опасность этих заболеваний заключается в том, что у человека вряд ли может быть к ним иммунитет.

Еще одним фактором, влияющим на увеличение риска развития пандемии, является разрушение естественной среды обитания. Это приводит к изменению взаимоотношений человека и животных. Такие виды деятельности, как интенсивная добыча ресурсов, лесозаготовка и сельское хозяйство, могут подтолкнуть представителей дикой природы к контакту с людьми.

Иногда болезнь можете передаться от одомашненных и сельскохозяйственных животных к людям. Однако, если следовать всем современным правилам обработки пищевых продуктов, риск заражения можно существенно снизить.

Истоки проблемы

Сегодняшняя проблема берет свои истоки еще в 70-х гг. прошлого века, когда Китай начал необычный эксперимент по разведению диких животных. Страна на протяжении нескольких десятков лет переживала серьезный экономический кризис. И такая нетрадиционная радикальная сельская реформа должна была помочь справиться с трудными временами. Цель заключалась в индустриализации и либерализации сельскохозяйственной экономики. Но при этом на расширение производства животноводческой продукции у ослабленного государства денег не было. Вместо этого фермерам предложили разводить для домашнего употребления диких животных – змей, крыс и летучих мышей.

Еще недавно такие продукты были связаны с культурными представлениями, а также целебными качествами, активно используемыми в традиционной китайской медицине. Употребление дикого мяса также являлось своеобразным признаком статуса.

Со временем Китаю удалось модернизировать и расширить производство животноводческой продукции. Однако у любителей деликатесов рынки диких животных до сих пор пользуются популярностью. Так, если в предыдущем году в Пекине только 5% населения употребляли в пищу мясо диких животных, то среди жителей Гуанчжоу это количество составляет 83%. Возможно, из-за множества заболеваний, которые здесь появляются, рынки диких животных наконец-то будут закрыты.

Напоследок хотелось отметить, что для своей же безопасности лучше отказаться от определенной пищи. Помните, за своим здоровьем вы должны следить исключительно сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание