Рубрики

Упражнение 20-20-20 для глаз, соленая вода для горла, растяжка для спины: как предотвратить и облегчить симптомы распространенных "офисных" болезней

После отпусков большинство сотрудников уже вернулись на свои рабочие места, школьники и студенты - в учебные заведения. Сейчас уже начали проявлять себя наиболее распространенные «офисные» болезни, которые доставляют множество неприятностей. Есть несколько действенных и результативных способов, которые помогут облегчить симптомы распространенных заболеваний.

Доктор Сара Джарвис рассказала о том, что в основном эти заболевания встречаются у офисных сотрудников, которые непрерывно работают на одном месте на протяжении длительного времени. Вот несколько таких проблем.

Коронавирус, боль в горле и грипп

Эти заболевания в основном передаются при кашле и чихании. Именно поэтому, если вы находитесь в офисе в тесном контакте с людьми в течение длительного периода времени, то существует больше шансов заразиться. Особенно высока вероятность заражения, если включен кондиционер, так как потоки воздуха все время рециркулируют. Важно в период сезонных простуд соблюдать социальное дистанцирование.

Для лечения можно использовать безрецептурные средства от простуды и кашля, полоскание горла соленой водой. Также потребуется обильное питье и полноценный отдых. При подозрении на коронавирус нужно пройти тест. Эти средства помогут снять симптоматику, а лечением должен заниматься только доктор.

Напряжение глаз

Поскольку при работе в офисе приходится на протяжении длительного времени сидеть перед экраном монитора, то усталость или напряжение глаз являются достаточно распространенным явлением. Симптомы могут включать дискомфорт, ощущение сухости, покраснение, зуд, помутнение зрения или двоение в глазах.

Верх экрана должен быть примерно на уровне глаз, может, чуть ниже. Монитор должен располагаться примерно на расстоянии вытянутой руки от тела. Это поможет снизить риск перенапряжения органов зрения.

Для предотвращения этой проблемы стоит использовать правило 20-20-20. Нужно каждые 20 минут сосредотачиваться на том, что находится на расстоянии 20 футов (6 метров) в течение 20 секунд. Можно также дополнительно поморгать 20 раз. В особо тяжелых случаях можно использовать безрецептурные капли для глаз.

Увеличение веса

Если возвращение на работу означает отказ от утренней пробежки и частые перекусы, то это может привести к набору лишнего веса. Это приводит к повышению риска возникновения целого ряда болезней, в частности таких как диабет 2-го типа, остеоартрит, сердечный приступ.

Чтобы предотвратить это, стоит по утрам завтракать кашей с фруктами. На работе рекомендуется употреблять здоровые и полезные закуски. Важно есть много полезных свежих фруктов и овощей. Рекомендуется избегать сладких закусок и регулярно заниматься физическими упражнениями средней интенсивности не менее двух часов в неделю.

Боль в запястье

Такие проблемы, как синдром запястного канала и травмы от повторяющихся движений, довольно распространены у офисных работников, использующих клавиатуру. Синдром запястного канала может быть спровоцирован давлением на нервные окончания, провоцирующим боль, покалывание и онемение рук.

Травмы от повторяющихся движений, в частности таких как набор текста, могут спровоцировать боль в нервах, мышцах или сухожилиях.

В качестве лечения можно использовать специальную шину, которая будет надежно фиксировать запястье, и снимать давление. Если симптоматика не исчезнет через 4 недели, то стоит обратиться к доктору.

Тревога и стресс

Если вы чувствуете стресс или беспокойство, то стоит обратиться к своему работодателю с просьбой взять дополнительный выходной.

Также можно попросить разрешить вам работать по гибкому графику или же онлайн. При очень сильном чувстве тревожности стоит обратиться к психотерапевту.

Мигрень

Каждая пятая женщина и каждый 15-й мужчина страдают от мигрени. Обычно она проявляется в виде сильной или умеренной головной боли с пульсацией с одной стороны головы. Кроме того, перед глазами могут быть мелькающие огоньки.

Нужно определить, что вызывает у вас мигрень, и постараться избегать провоцирующих факторов. Стоит пить достаточно много жидкости, регулярно питаться, обеспечивать полноценный отдых, принимать безрецептурные обезболивающие. Кроме того, важно отказаться от употребления алкоголя и кофеина.

Гастроэнтерит

Это заболевание может быть вызвано различными вирусами, распространяющимися в местах с плохой гигиеной. Симптомы могут включать диарею, рвоту и спазмы желудка.

Чтобы избежать распространения вируса, нужно тщательно мыть руки с мылом каждый раз после посещения туалета. При наличии симптоматики нужно оставаться дома, много отдыхать и употреблять достаточное количество жидкости.

Боль в спине

Эта проблема может возникать по причине того, что рабочее место неправильно оборудовано. Если симптоматика усиливается, то стоит откорректировать свое рабочее место. Нужно использовать стул с хорошей опорой для спины. Бедра должны быть параллельны полу, колени согнуты под прямым углом, а ступни стоять на полу.

В течение нескольких недель или месяцев симптомы должны исчезнуть, если регулярно выполнять растяжку или упражнения. Можно принимать обезболивающие средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание