Рубрики

Управление карьерой: как извлечь пользу из плохого опыта работы

Конечно, когда человек шел на новую работу с определенными надеждами, а затем его оттуда уволили, то трудно сразу и сходу понять, что же хорошего в таком повороте событий. Здесь у человека только два пути, говоря фразой из известного фильма: «Либо заниматься смертью, либо заниматься жизнью». То есть, можно утопать в негативных эмоциях, а можно усвоить урок и идти дальше. Давайте же посмотрим, что хорошего может быть в плохом опыте неудавшейся карьеры.

Нужно отличать персональные нереалистичные установки от жуткого работодателя

Первые – это бич любого человека, который ринулся в трудовое море без соответствующих навыков. Но бояться не стоит: знания и практические умения придут, надо только подождать. Но неофиты нетерпеливы и частенько увольняются, так и не дождавшись, когда же они заматереют. Расчет может быть как очень глупым, так и очень умным шагом.

Недальновидность поступка раскрывается, если человек не выдерживает обычной трудовой нагрузки и не хочет перетерпеть этот момент. Возможно, потом бы он втянулся, и накал и напряжение уже не казались бы ему такими уж невыносимыми. Другими словами, человек уходит, так ничему не научившись, хотя мог бы. Он закрывает для себя эту возможность до ее созревания.

Увольнение может быть и очень мудрым шагом, если фирмой, организацией управляет тиран и деспот, который полагает, что за зарплату имеет право вытрясти из каждого душу. На практике это означает хамское отношение, кучу дополнительной работы, которая никак не оплачивается, и постоянное лишение бонусных выплат, премий например. Сюда же можно отнести обман во всех его возможных формах.

От таких работодателей надо уходить без сожаления.

Карьера не лестница, а лабиринт

Совершенно правильно говорят коллеги, что карьера совсем не похожа на лестницу, как ее себе представляет большинство. А значит, одна ошибка не может никого и не к чему приговорить, поставить на ком-то крест и т. д. Причем утверждение работает даже в том случае, если человека уволили с позором, главное, чтобы не было никаких записей, порочащих сотрудника, в трудовой книжке. Определенные статьи могут создать юридические препятствия для дальнейшей карьеры. Но не будем о грустном. Большинство все равно уходит по собственному желанию.

На самом деле карьера – это скорее лабиринт, входя в который, мужчина или женщина совершенно не знают, к чему это их приведет.

Любой трудовой опыт можно обратить себе на пользу

Приведем примеры.

  • Если человека обманывали на работе, используя юридические лазейки и хитрости, и таким образом он терял деньги, то в следующий раз горемычный будет внимательнее при оформлении документов.
  • Если человек терпел нападки в коллективе и возникали постоянные конфликтные ситуации, то в будущем он может, во-первых, распознавать сразу токсичный коллектив, а во-вторых, возможно, набравшись опыта, разрешать споры мирным путем.
  • Даже если человек не справился с возложенными на него обязанностями, то это повод подумать: а в том ли направлении он движется? Может быть, страждущий ищет не тех трудовых обязанностей? Проще говоря, эта работа ему не подходит, не для нее он создан, не для нее рожден.

Схема извлечения положительного опыта из неудачных карьерных коллизий

Конкретный карьерный крах, конечно, может ввергнуть человека в депрессию, но он же может подсказать, что делать дальше, чтобы больше не совершать ошибок, подобных уже допущенной. Что же нужно для этого сделать?

Тщательно, а главное, трезво и непредвзято проанализировать полученный опыт. Примерно схема выглядит так: человек думает, что послужило основной причиной и когда произошло событие, затем он должен вспомнить собственные чувства и задать себе самый важный вопрос: чему меня учит этот опыт?

Да, похоже на самоанализ и терапию своими руками. Собственно, так и есть. Все мысли, пришедшие в голову, стоит подробно записать. Как правило, прием помогает отфильтровать плохое и хорошее, а затем данные использовать при поиске следующего места работы.

И что же дальше?

А в финале человеку ничего не остается, кроме одного – смириться. Нужно принять свой опыт, отринуть самобичевания, сделать правильные выводы и двигаться дальше. Возвращаемся к уже высказанной мысли: карьера – это лабиринт, где неизвестно, когда выигрываешь, а когда проигрываешь. Сегодня человека уволили с позором из офиса, а завтра он нашел работу по первой профессии – художника-иллюстратора – и благодарен, что тогда его выперли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание