Рубрики

Управление проектами в компании отличается от менеджмента своего дела. Правда, которую нужно знать, прежде чем бросать работу ради авантюры

Многие люди, занятые в менеджменте или управлении чужих компаний, мечтают о собственном бизнесе. Им кажется, что такая работа не требует больших усилий. Процессы известны и изучены. Однако в перспективе не удастся получить максимум прибыли. Эксперты рассказали, что перед увольнением необходимо понять несколько важных правил. В противном случае запуск собственного проекта более будет напоминать обычную авантюру.

Разница в управлении компанией и стартапом

У крупных состоявшихся фирм большинство процессов отлажены и практически автоматизированы. Некоторые сложные вопросы даже удается решить одним имиджем компании. Однако стартапы такой роскоши позволить себе не могут. На начальном этапе бизнес будет полностью "сырым". Придется разбираться с массой незначительных дел, отвлекающих внимание от основного проекта.

Коммерсанту нередко приходится играть роль бухгалтера, маркетолога, менеджера по продажам. При этом он должен думать, как наиболее эффективно развить собственное дело.

Управлять другими людьми проще, чем собой

Люди, привыкшие руководить определенным штатом сотрудников, считают подобную деятельность довольно простой. Раздал распоряжения, дождался результатов работы. При необходимости оказал определенную помощь и поддержку.

Однако при работе на себя ситуация полностью меняется. Начинающим коммерсантам приходится первые несколько лет трудиться без выходных и праздников. Только так удастся создать действительно крепкий и стабильный бизнес. Вот только управлять собственной эмоциональностью и ленью значительно труднее, чем раздавать приказы подчиненным. Этот фактор нельзя сбрасывать со счетов в принципе. В противном случае он приведет к разорению.

Управлять сотрудниками корпорации легче, чем работниками стартапов

Иногда начинающие коммерсанты сразу нанимают себе сотрудников. При этом они стараются использовать такой же стиль управления, который применяли и ранее. Однако необходимо запомнить, что руководить сотрудниками в крупной корпорации проще, чем в небольшом стартапе. Люди, работающие в больших фирмах, видят перспективы карьерного роста, повышения уровня заработной платы. Это стимулирует их развиваться и выполнять поручения наиболее эффективно. Будущее мелких фирм туманное. Начинающий коммерсант не сможет сформировать высокую мотивацию в принципе. Естественно, из-за этого поменяется и отношение людей к самой работе.

Варианты выхода из положения

Некоторые эксперты даже предлагают собственные варианты выхода из положения. Чаще всего звучат 2 совета.

Начинающим предпринимателям рекомендуют задуматься о приобретении франшизы. Коммерсант покупает отлаженную модель бизнеса и перенимает ее в собственном регионе. Причем часто он получает и довольно известный бренд.

Другие предприниматели рекомендуют освоить наставничество. Некоторые бизнесмены готовы безвозмездно консультировать стартапы, рассказывать им о разных проблемах, с которыми может столкнуться коммерсант. Искать таких советников тяжело. Однако итоговый результат превзойдет все ожидания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание