Рубрики

Управление рабочим пространством и другие советы, которые помогут вам меньше уставать от быстрой смены задач

Большинство людей утверждают, что наиболее сложный аспект их повседневной работы состоит в том, что возникает необходимость слишком часто менять задачи. Это может быть исследование новых тем, написание отчетов, подготовка презентаций, управление людьми, ответы на электронные письма, выполнение административных задач и так далее.

Вот советы, которые помогут вам меньше уставать от быстрой смены задач.

1. Выполняйте аналогичные задачи

По возможности старайтесь группировать задачи аналогичного характера. Например, вы можете выделить день, чтобы читать несрочные письма. В другие дни вы может проводить исследования и анализировать большое количество информации. Попробуйте разделить всю работу на творческую и административную. Это позволит легче справляться с большим количеством различных задач.

2. Планируйте свой день заранее

Планируйте свой день заранее, вместо того чтобы в течение дня решать, над чем работать дальше. Конечно, есть свои преимущества в том, чтобы поддерживать гибкий график и выбирать задачи, соответствующие вашему настроению. Однако, с другой стороны, когда вам не нужно тратить свою умственную энергию на принятие такого рода решений, у вас остается больше энергии, чтобы тратить ее на вашу реальную работу.

3. Решайте самые сложные задачи как можно раньше

Конечно, кажется заманчивой идея начать свой рабочий день с выполнения простых задач. Вы можете сразу ощутить прогресс. Если хотите, конечно, сначала сделайте пару небольших заданий, но не увлекайтесь. Убедитесь, что вы решаете самые сложные задачи, пока ваш ум еще свеж.

4. Управление рабочим пространством

Убедитесь, что ваш рабочий стол и рабочее пространство обустроены так, что создают правильное настроение. Например, некоторые люди могут легче переключать свое внимание, работая за чистым, незагроможденным столом, в то время как другие предпочитают оставлять беспорядок, чтобы сразу приступать к невыполненной задаче.

5. Сократите отвлекающие факторы

Если это возможно, работайте в обстановке, которая защищает вас от отвлекающих факторов и помех. Найдите или создайте тихое и удобное пространство. Пусть окружающие вас люди знают, что вам нужно сосредоточиться. Установите правила, предупредив о том, когда лучше оставить вас в покое.

6. Делайте перерывы в работе

Это обычный совет, но не все сотрудники его соблюдают. Вам нужно делать регулярные перерывы, чтобы оставаться продуктивным в течение всего дня. Однако это требует определенной дисциплины, особенно когда вы работаете под давлением. Отличное время для отдыха – это период, когда вы переключаетесь между задачами. В перерыве сделайте что-нибудь такое, что приведет в порядок ваше мышление. Это позволит вернуться к выполнению задачи со свежим умом.

7. Двигайтесь

Уставившись на экран, вы понимаете, что застряли на выполнении одной и той же задачи. Однако, как только вы отходите от своего стола, возможно, идете на кухню, чтобы выпить чаю, хорошие идеи внезапно начинают появляться. Оказывается, движение заставляет мозг работать. Убедитесь, что в течение дня вы уделяете время прогулке или тренировке.

8. Высыпайтесь

Если возможно, спите столько, сколько нужно. Как правило, каждому человеку нужно больше спать после утомительного дня. Сокращение продолжительности сна редко бывает эффективной стратегией. Вам лучше трудиться меньше, но делать это продуктивно.

Некоторые люди преуспевают в выполнении разнообразных задач в течение дня, в то время как другие чувствуют, что не справляются. В любом случае применение некоторых из этих советов поможет вам получить больше удовольствия и добиться лучших результатов, даже если в вашем бизнесе нужно делать работу всей команды в одиночку.

9. Измените свое местоположение

Если это возможно, перед началом работы над новой задачей переместитесь в другое место. Это поможет вам устранить все мысли, связанные с вашим предыдущим заданием, и подойти к следующему с более ясным умом. Выбирайте рабочие места, которые соответствуют вашему настроению.

10. Смените рабочие инструменты

Используйте различные инструменты, устройства, программное обеспечение для различных типов работы. Некоторые люди используют разные ноутбуки или планшеты для разных проектов. Вы можете использовать различные интернет-браузеры для электронной почты и развлечений. Даже если ваша работа требует использования компьютера, вы можете иногда отвлекаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание