Рубрики

Управление временем без фанатизма: ученые выяснили, что "правильный" тайм-менеджмент делает человека счастливее

Ежедневник является инструментом эффективного тайм-менеджмента. Если чего-то в нем нет, то это не заслуживает времени и внимания. Человек будет посвящать определенное количество времени только определенному виду деятельности. Это способствует предотвращению конфликтных ситуаций в рабочем графике. Запланированная встреча или мероприятие позволит быть в курсе дел и работать продуктивнее. Долгосрочное планирование важно для владельцев бизнеса или предпринимателя, но расписание всего в ежедневнике может быть трудоемким и напряженным процессом. Но станет ли человек счастливее, если он делает все по графику? Действительно ли ему необходимо все расписывать почасово? Исследования показали, если возникает напряженность в результате использования такого графика, можно воспользоваться «грубым графиком».

Что такое грубое планирование?

Габриэла Тоньетто и Селин Малкок, которые являются профессорами маркетинга, обнаружили одну вещь. Если отдых планируется детально, это не так приятно, если бы все происходило спонтанно. Точно также в постоянном стремлении повысить производительность люди планируют мероприятия. Если мы каждую минуту выстраиваемся в ряд с событием, это значит, что мы делаем больше, а наслаждаемся меньшим.

Профессора проанализировали тринадцать исследований и пришли к выводу, что спонтанные изменения, происходящие с человеком, оказывают положительное влияние на его психологию. Они развивают гибкость.

Конечно, мы не всегда можем жить так, как хотим. Нам все еще необходимо планировать вещи, но это не значит, что необходимо расписывать в своем ежедневнике все поминутно. Идея «грубого планирования» состоит в том, чтобы не фиксировать точное время для совершения дел. Например, вы можете спросить своего делового партнера или друга, хочет ли он завтра с вами поужинать.

Почему перепланирование не работает?

«Грубое планирование» требует больше времени, чтобы сделать все, что необходимо. Но люди, которые планируют меньшее количество дел, успевают сделать больше. Причина? Это заставляет расставлять приоритеты, выделяя, что является наиболее важным. А наиболее важным для предпринимателя являются действия, которые помогают достичь целей и получить прибыль. Задачи, которые являются утомительными или неважными, необходимо делегировать, автоматизировать или удалить.

Таким образом, можно пользовать ежедневником. Но если он будет упакован слишком плотно, у человека не будет возможности справляться с кризисными ситуациями. А они, как правило, всегда будут появляться.

Поэтому у каждого в ежедневнике должно быть свободное время. Наличие гибкости особенно актуально для бизнесменов, которым просто необходимо время для размышлений, раздумий и обработки информации. Правильная трата времени может помочь стать более продуктивным.

Достижение счастливого жизненного баланса

У большинства людей много дел и мало времени, чтобы их выполнять. Если вы хотите стать счастливее и продуктивнее, вам необходимо найти баланс. Для этого следует добавить гибкости в ваш ежедневник.

Рекомендации специалистов

Существует несколько рекомендаций, помогающих это сделать:

  1. Плыть по течению. Не позволяйте будущему украсть у вас настоящее. Иногда нужно позволять вещам разворачиваться органично и идти вслед за ними.
  2. Скажи меньшему «да». Говорите «да» только тем вещам, которые для вас важны и служат какой-то цели.
  3. Расстановка приоритетов. Каждый будний вечер у вас должно оставаться время для себя. Расставьте приоритеты таким образом, чтобы по вечерам иметь свободное время.
  4. Распределение сроков. Сроки, которые равномерно распределены, увеличивают производительность.
  5. Время на отдых. Запланируйте свободное время между занятиями или совещаниями, чтобы иметь возможность отдохнуть. При этом избегайте жестких ограничений по времени.
  6. Станьте настоящим. Специалисты рекомендуют иногда заниматься йогой или медитацией, чтением или выполнением физических упражнений, чтобы сосредоточиться на том, что происходит вокруг.

Таким образом, правильно организованный тайм-менеджмент делает человека счастливее и продуктивнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание