Рубрики

Управлять не временем, а энергией: как повысить свою продуктивность, избегая многозадачности

В наше время почти каждый из нас стремится оптимизировать свой день, чтобы успеть сделать как можно больше всевозможных дел. Для повышения своей производительности люди посещают специальные обучающие курсы, устанавливают на смартфоны соответствующие приложения, увеличивают свой рабочий день за счет сокращения времени на сон.

Но нужно ли все это? Популярный коуч Ровена Цай предлагает увеличивать продуктивность за счет управления энергопотреблением.

Настоящая проблема

То, что многие считают страстью к продуктивности, похожей на хобби, оказывается механизмом преодоления трудностей и способом борьбы за то, чтобы оставаться продуктивными. Такие люди стараются изучать все современные методики, позволяющие оптимизировать весь свой день или отдельно взятый рабочий процесс.

В результате они считают себя в некотором роде экспертами в области производительности, ведь они перепробовали почти все известные техники. Но не всегда у них получается все успеть, не ухудшив при этом свое здоровье. Довольно часто таким людям ставят диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности).

Продуктивность

Продуктивность - это гораздо больше, чем просто управление временем. Многие придерживаются традиционного взгляда на повышение продуктивности. Чтобы лучше управлять своим временем, люди загружают популярные приложения со списком дел, предпринимают другие действия, позволяющие успевать делать больше дел.

При этом люди забывают, что время ограничено, а ограниченный ресурс оптимизировать трудно. Если вы не сможете дублировать себя (к примеру, сделать двойника), чтобы выполнить больше задач за одно и то же время, вы постепенно достигнете такого момента, когда дальнейшее повышение вашей продуктивности станет невозможным.

Мы начинаем делать много вещей сразу, несмотря на то, что исследования показывают, что только 2,5 % населения могут сохранять эффективность при многозадачности, потому что это дает лишь ощущение эффективности, но на самом деле не приводит к лучшим результатам.

Изменяющая жизнь сила управления энергией

Несмотря на то, что продуктивность не является универсальным решением для всех, есть одна практика, которая является эффективной. Это управление энергией. Коуч Ровена Цай подробно рассказывает об этом на своем YouTube-канале.

Философия управления энергопотреблением довольно проста. Не нужно оптимизировать свой день в зависимости от количества свободного времени. Вместо этого вы должны научиться понимать свой личный уровень энергии. Вы должны понять, какие задачи увеличивают и уменьшают вашу энергию. На основе этого нужно организовать свой день.

Энергоаудит

Лучший способ начать работу с энергией - это выполнить то, что Цай называет энергоаудитом. В своем видео Цай предлагает использовать график уровня своей энергии в течение дня, отмечая, когда этот уровень снизился или вырос.

На листе бумаги необходимо перечислить все привычки и действия, которые являются частью вашей обычной рутины, включая даже самые малые задачи, такие как чистка зубов или завтрак. Все эти задачи нужно разделить на заряжающие энергией, истощающие или нейтральные.

Далее нужно обратить внимание на свой уровень энергии в течение дня в более широком масштабе. Были вы более энергичны утром или днем? Падал ли ваш уровень энергии в определенное время дня? Есть ли какие-то закономерности, которые начали проявляться, как только вы обратили пристальное внимание на свои энергетические уровни?

Как только вы получите эту информацию, вам следует, опираясь на нее, структурировать свой распорядок дня. Если это возможно, начните с того, что сначала сосредоточитесь на общих тенденциях. Если вы человек, у которого по утрам самый высокий уровень энергии, перенесите свои самые утомительные задачи на середину утра. Задачи, которые обычно заряжают вас энергией (к примеру, поход в спортзал) перенесите на вторую половину дня, когда ваш уровень энергии падает.

Если вы каждый день выходите из строя около 16:00, это может означать перенос вашего рабочего дня на час или два вперед, чтобы вы могли отработать часы до того времени, когда произойдет сбой, а самые простые задачи запланировать на то время, когда ваша энергия наименьшая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание