Рубрики

Уроки пандемии: в офисе боссы могут лучше контролировать своих сотрудников, но нет гарантий, что это повышает их продуктивность

Формат удаленной работы еще до распространения нового коронавируса считался экспертами перспективным способом организации трудовой деятельности с расчетом на будущее. Разумеется, речь прежде всего идет об офисных работниках, с учетом развития робототехники рано или поздно это можно будет сказать почти обо всех отраслях.

Так или иначе, на данном этапе по мере ослабления карантина будет наблюдаться процесс возвращения сотрудников в офисы. Далеко не все компании технически и по финансовым причинам могут позволить себе продолжать работу в дистанционном формате, но даже их временный опыт в виде вынужденного эксперимента из-за пандемии позволяет сделать некоторые выводы по теме сравнения качеств офисной и удаленной работы.

Короткие связи

В чем сходятся и руководители, и рядовые сотрудники при оценках офисной работы, так это в ощущении близких контактов в рамках коллектива. Многие работники даже стали скучать по своим коллегам, желая как можно быстрее вернуться на прежнее место. Боссы, в свою очередь, подчеркивают ценность командного духа, который возможен только в условиях физической сплоченности и единства. И это не говоря о плюсах технологической инфраструктуры, которая в современных офисах на порядок выше, чем в домашних условиях.

Сомнительная продуктивность

Давно ведутся споры относительно связи между контролем сотрудников и их продуктивностью. Рассматривается типичная ситуация, когда босс, в том числе через менеджеров, старается обеспечить микроконтроль и тем самым повысить продуктивность команды. И если раньше этот принцип лишь подвергался сомнению, то после опыта удаленной работы в период пандемии он окончательно отвергнут. Все-таки хорошо мотивированные на результат сотрудники лучше проявляют свои профессиональные навыки в домашних условиях. В том числе по той причине, что им не мешают сторонние факторы воздействия от отвлекающих коллег до шума от звонков и переговоров по соседству.

Дифференцированный подход

Пожалуй, оптимальный вариант предлагают эксперты, которые указывают на преимущества дифференцированного подхода к определению условий работы. Можно сказать, что предоставление свободы выбора является лучшим решением, но аналитическая работа отделов кадров показывает ценность предварительных собеседований.

Руководители на основе профессиональных и личностных портретов своих сотрудников дают рекомендации по выбору рабочего места – дома или в офисе. Вновь подчеркивается, что для многих сотрудников прямой контроль никак не повышает продуктивность, но это не говорит о его полной бесполезности. Есть категории работников, для которых ощущение командной трудовой деятельности в связке с начальством становится фактором повышения продуктивности.

Неэффективность рабочего времени

На фоне столкновения двух концепций организации рабочего процесса выявилась и еще одна проблема контролируемого трудового дня в офисе. Исследования показывают, что существенная часть времени и рабочих операций в офисах просто неэффективны и бесполезны. Формальная и рутинная работа лишь в небольшой доле приносит пользу компаниям.

Обращают внимание эксперты и на пресловутые планерки с собраниями. Большая часть участников, как правило, вовсе не имеет никакого отношения к обсуждаемым темам на повестке. Или имеет отношение к одной из десяти тем, а остальное время проводит безучастно. Все это создает атмосферу не трудовой деятельности, а ее имитации.

Гибкость трудового режима

В домашних условиях повышение продуктивности стало возможно благодаря более эффективному планированию рабочего времени с учетом индивидуальных потребностей. Сотрудник не тратит время просто так на ненужные операции. Весь объем работы выполняется в четко ограниченные интервалы с промежутками для отдыха. Такой подход позволяет эффективнее расходовать энергию при сохранении высокой работоспособности на длительной дистанции.

Новые подходы к управлению персоналом

Свои проблемы понимают и приверженцы идеи офисной работы. Они признают, что устаревшие методы контроля и управления с вертикальной иерархией уже не могут конкурировать с современными принципами организации рабочих групп на цифровых платформах. Плоская система контроля и управления с широким применением новейших средств коммуникации, пожалуй, станет базовой отправной точкой для развития организационных форм рабочего процесса в ближайшем будущем.

Ценность корпоративной культуры

Независимо от того, как технологически и физически организуется трудовая деятельность сотрудников, главные ее свойства как определялись, так и определяются корпоративной культурой. Отношение начальства к подчиненным, принципы трудовой этики, взаимоотношения внутри коллектива – все это создает атмосферу рабочих процессов в любой среде, отражаясь и на мотивации, и на показателях продуктивности сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание