Рубрики

Усиливает чувство одиночества и провоцирует стресс: скрытые опасности обеда за рабочим столом

Казалось бы, ну что плохого в обеде за рабочим столом? Однако диетологи и психологи считают эту привычку не такой уж безобидной. Прием пищи на рабочем месте не только вызывает проблемы со здоровьем, но и снижает производительность.

Остерегайтесь стресса

Люди, имеющие привычку обедать на рабочем месте, подвержены высокому уровню стресса, у них чаще возникают проблемы с артериальным давлением, а в сочетании эти симптомы могут привести к депрессии. Немного отдохнув во время обеденного перерыва в кафе или специальном помещении для приема пищи, вы вернетесь к работе более сосредоточенным, настроение поднимется, производительность повысится.

Возможны проблемы со здоровьем

Офисные работники часто слишком много времени проводят, сидя за рабочим столом. Когда они решают и обедать на рабочем месте, то продлевают это время без движения. Это может вызвать множество проблем со здоровьем: увеличить риск развития сердечных заболеваний. Кроме того, малоподвижный образ жизни снижает кровоток в нижних конечностях, что может спровоцировать варикозное расширение вен.

Чтобы избежать этих проблем, проводите обеденный перерыв более активно: после еды обязательно прогуляйтесь на свежем воздухе.

Чувство одиночества усиливает обед за рабочим столом

Важно в течение дня находить время для общения. Если нет возможности встретиться с друзьями, просто позвоните им. Не отвергайте общения с коллегами. В ходе исследований было установлено, что этот простой прием может принести пользу иммунной системе.

Специалисты Американской психологической ассоциации утверждают, что обед за рабочим столом может являться изолирующим от общества фактором, который негативно влияет на общее состояние здоровья.

Производительность труда снижается

Ошибаются офисные сотрудники, которые считают, что еда на рабочем месте помогает экономить время. Многие уверены, что многозадачность – это отличный способ сделать что-то быстрее. Если вы решите перекусить в течение рабочего дня, не отрываясь от работы, то, скорее всего, допустите ошибку и, возможно, не одну, а на выполнение задания потребуется значительно больше времени.

Кроме того, такой подход лишает мозг способности определять, какая задача является первоочередной.

Увеличение веса

Когда мы совмещаем еду с какой-то деятельностью, мы незаметно для себя съедаем больше, чем требуется для утоления голода. Это в первую очередь касается тех, кто обедает за рабочим столом.

Чтобы не допустить набора лишнего веса, сосредоточьтесь на еде. Помните, что использование смартфона тоже считается отвлекающим фактором во время приема пищи.

Обед за рабочим столом блокирует творчество и вдохновение

Если вы ищете вдохновения в работе, еда за рабочим столом вам не поможет. Творческий процесс стимулирует окружающая среда, особенно контакт с природой, когда это возможно. Придерживаясь такой линии мышления, отключение мозга во время перерыва позволит восстановить воспоминания и связать идеи, а это очень важно для творчества.

Рабочий стол полон бактерий

Вы можете сделать очень удобным рабочее место, но следует помнить, что оно может содержать огромное количество опасных микробов. В ходе исследования было установлено, что 27 % бактерий обосновались на клавиатурах сотрудников. Опасность заключается в том, что они могут распространяться и на другие поверхности – сам стол, телефоны или компьютерные мыши.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание