Рубрики

5 успешных инвестиционных стратегий. Учимся и используем

С начала 2009 года, когда закончилось последнее падение фондового рынка, вплоть до конца 2017 года, рынок надежно создавал двузначную доходность почти каждый год. Но более поздние тенденции могут свидетельствовать о том, что мы сейчас находимся на совершенно другом типе рынка, который может оказаться менее кооперативным.

«Инвестирование может быть плодотворным. Это вполне реально, - говорит старший сотрудник Forbes Роб Исбитц. - Однако то, как вы зарабатывали последние 10 лет, будет не таким эффективным. Потребуется другой, более гибкий подход».

Если вы еще этого не сделали, возможно, пришло время подумать о способах инвестирования в то, что кажется менее стабильным. В конце концов, время для подготовки к неприятностям еще будет до того, как это произойдет.

Вот пять возможных вариантов.

1. Привлечение денежных средств

Рынок с ограниченным диапазоном не терпит паники. Это может быть идеальное время для сокращения, особенно если вы инвестируете в индекс. Правда, рынок может приносить годовой доход около 10 %, но это только в среднем. Это происходит не каждый год, и было много лет, когда рынки менялись.

Невозможно узнать, какое будущее ожидает акции, но проявленная осторожность может оказаться лучшей стратегией после начала последнего десятилетия. Нет необходимости начинать сбрасывать запасы, и это может дорого стоить вам в долгосрочной перспективе. Если у вас уже есть большая позиция в вашем портфеле, держитесь за нее крепче. Но перенаправьте новые взносы в денежные эквиваленты.

Есть две основные причины для привлечения финансов в период рыночной неопределенности:

  • Чтобы защитить хотя бы часть вашего портфеля от потенциальных падений рынка.
  • Чтобы привлечь капитал и купить акции, когда рынок падает.

Удерживая большинство ваших текущих позиций на акциях, вы выиграете от роста рынка. Но, укрепив свою денежную позицию, вы сможете улучшить свои запасы, если рынок упадет.

2. Высокие дивидендные акции

Одним из лучших мест, где можно укрыться на волатильном фондовом рынке, являются акции с высокими дивидендами. Сами дивиденды обеспечивают что-то вроде подушки. Даже если цена базовой акции может упасть, вы все равно получаете стабильный доход от дивидендов. Но доход также помогает стабилизировать цену. В конце концов, на рынке, где прирост капитала менее определен, доход становится более важным. Инвесторов, естественно, привлекает надежность дивидендного дохода, которая может помочь минимизировать снижение цен на акции.

Одна группа ценных бумаг, которую стоит исследовать, называется «дивидендные аристократы». Согласно веб-сайту Sure Dividend, они взяты из S & P 500, должны соответствовать определенным требованиям к размеру и ликвидности, и должны иметь дивиденды не менее 25 лет подряд. В настоящее время в списке 57 акций.

Не просто высокие дивиденды делают эти акции аристократами. Скорее, это долгие годы последовательного их увеличения. Регулярно растущие дивиденды являются результатом постоянного роста чистой прибыли. Это явный признак фундаментальной силы этих компаний. И это видно по их многолетней эффективности.

3. Инвестирование в стоимость акций

Стоимостные акции исторически считались одним из наиболее успешных способов инвестирования на рынке. Это инвестиционная стратегия, которой следовал Уоррен Баффет, и это помогло сделать его одним из самых богатых людей в мире.

Основная концепция заключается в выявлении акций, которые представляют собой сделки. Обычно это происходит потому, что такие компании не в фаворе среди широкой публики. Они считаются недооцененными на основе определенных показателей, которые могут включать отношение цены к прибыли ниже, чем их отраслевой стандарт, ниже среднего отношения цены к балансу или выше среднего дивидендного дохода.

Инвестирование в эти компании может быть одной из лучших долгосрочных инвестиций, потому что акции дешевы по сравнению с конкурентами.

На рынке, где S & P 500 может перестать работать так надежно, инвесторы могут присмотреться к потенциальным ценным бумагам. Если это так, то эти акции могут стать продолжением роста вашего портфеля, даже если общий рынок не изменился.

Но этот результат может быть меньше, чем ожидается.

Фондовый рынок имеет долгую и хорошо документированную историю изменения вкусов инвесторов. Фокус на высокотехнологичные растущие акции будет работать только до тех пор, пока он будет успешным. Если это больше не очевидно, инвесторы возьмут свои деньги в другом месте. Возвращение к проверенной временем стратегии, такой как инвестирование в ценные акции, может быть иным.

4. Секторы, способные превзойти рынок

На протяжении большей части прошедшего десятилетия акции были в S & P 500. Лишь немногие из секторов превзошли индекс, что привело к концентрации средств инвесторов в этом едином классе активов. Но только то, что S & P 500 обеспечивает надежную прибыль, не означает, что не может быть или не будет смены лидера рынка. Тонкие изменения в силах, движущих рынком, могут создать новую динамику. И в целом верно, что плоские или падающие рынки предпочитают отдельные акции или сектора. Это стало чем-то вроде потерянного искусства в последние годы, так как инвесторы были щедро и последовательно вознаграждены, просто вкладывая средства в S & P 500.

Но есть признаки того, что скоро это изменится.

Другие секторы, которые стоит исследовать, включают здравоохранение и энергетику. Здравоохранение имеет тенденцию работать хорошо, несмотря на волатильность на общем фондовом рынке.

Возможно, настало время начать покупку иностранных акций.

5. Инвестиционные фонды недвижимости

Двумя основными классами активов роста являются акции и недвижимость. В зависимости от десятилетия, один или другой был основной инвестицией своего времени. Один из лучших способов диверсификации, помимо распределения всех запасов, - это инвестиции в недвижимость. К сожалению, владение индивидуальной инвестиционной собственностью требует как большого капитала, так и практического участия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание