Рубрики

10 успешных предпринимателей рассказали, как им удается совмещать бизнес с воспитанием детей

Идея органичного совмещения насыщенной личной жизни и продуктивной трудовой деятельности кажется фантастичной в современных условиях. Особенно, если речь идет о сохранении времени и сил для полноценного воспитания детей. Однако примеры успешных предпринимателей показывают, что быть хорошим родителем и эффективным руководителем в одном лице – задача вполне реализуемая, если придерживаться определенных правил.

1. Чинве Эсимай (офис по борьбе с коррупцией в Citigroup)

По мнению Эсимай, уделять время детям следует столь же продуманно, как и подходить к выполнению ответственного проекта на работе. Она каждый день отводит по 10-15 мин на обдумывание своих планов, что позволяет ей полностью отдаваться семье или работе. Эсимай исключает частичное посвящение себя детям. Важно отвести время, которое будет с наибольшей пользой посвящено воспитанию с учетом текущих потребностей ребенка.

2. Стив Хафнер (гендиректор туристического поисковика KAYAK)

Несмотря на специфику работы своей компании в виртуальном пространстве, Хафнер старается максимально устранять роль гаджетов и Интернета в процессе общения с детьми. Он рассматривает это как базовое условие отключения от работы и посвящения себя дочерям. Хафнер в качестве негативного примера поведения взрослых приводит ситуации, когда родители даже в процессе выступления их детей смотрят в экраны смартфонов.

В качестве полезной тактики поведения руководитель KAYAK предлагает меньше оценивать своих детей и давать им как можно больше свободы. При этом главным объектом в центре внимания детей должны быть не родители, а мир, которым необходимо заинтересовать ребенка с точки зрения изучения.

3. Амбер Квист (директор по маркетингу Audi)

Поиск разумного баланса между бизнесом и домом Квист считает главным условием построения хороших взаимоотношений с детьми без ущерба для карьеры.

Амбер советует принимать тот факт, что часть некоторых родительских функций может быть принесена в жертву, как и время, оставляемое на работе. И это нормально, если рационально использовать оставшиеся возможности для формирования хороших связей с детьми.

Так, Квист старается посещать вместе с дочерью самые неожиданные места, среди которых школьная столовая. Каждое утро вместо привычных хлопот женщина уделяет несколько минут целенаправленно ребенку, что позволяет устанавливать важный эмоциональный контакт.

4. Роберт Дункан (основатель риэлтерской компании Transwestern)

Хотя Дункан не считает себя экспертом в области воспитания детей, отводя главную роль в этой сфере супруге Марси, несколько ценных советов он успешно реализует в своей семье. В частности, ему удается устраивать жизнь в соответствии с религиозной верой, регулярно посещая церковь со своими домочадцами.

Еще одним своим достижением Дункан считает участие в социализации детей, для чего прямо в доме были созданы все условия. Принимая гостей, он старался создать максимально благоприятную атмосферу и для совместных развлечений детей с их друзьями. Как отмечает глава Transwestern, на заднем дворе его дома устроено большое поле, на котором время от времени играет по 10-20 детей.

5. Дани Дадек (директор по связям в Instacart)

По мнению Дани Дадек, важно уметь проводить четкие границы между работой и домом. Вопрос лишь в том, какими методами это сделать. Ее ключевой тактикой стало планирование временных блоков, на которые никто кроме родных не мог покушаться. Для общения с детьми Дадек выделяет 2 часа каждый вечер. Также и на время ужина она полностью отключает себя от контактов с внешним миром, полностью отдавая себя семье.

6. Диана О'Брайен (директор по маркетингу в Deloitte)

Взаимоотношения с детьми О'Брайен считает успешными только тогда, когда удается их насыщать положительными эмоциями и добром. В своей семье она также отмечает огромные заслуги мужа в деле воспитания детей, которые могут по-разному проявлять свой характер, но каждый раз встречают позитивную ответную реакцию.

7. Китти Блок (общество защиты животных США)

Блок предлагает несколько поведенческих тактик, которые помогут выстроить плодотворные отношения с детьми, оставаясь работоспособным и продуктивным:

  • Тщательно планировать. В отношениях с детьми многие решения кажутся очевидными и логичными, однако их последствия не всегда продумываются. Китти Блок рекомендует заранее планировать свое поведение и важные решения в части воспитания детей.
  • Отказаться от технических средств коммуникации. Разумеется, речь идет о моментах общения с детьми, когда сторонние сигналы могут стать помехой.
  • Использовать новый опыт. Блок доводилось участвовать в организации детских мероприятий, что каждый раз давало ей новую информацию о детях в принципе. Это позволило ей применять новые подходы и в воспитании собственного ребенка.
  • Учиться на ошибках. Каждый родитель допускает те или иные ошибки, но это нормально. Ситуация усугубляется, когда родитель не делает выводы из негативного опыта и регулярно повторяет уже совершенные ошибки.

8. Элисон Элворти (вице-президент HubSpot)

Элворти часть принципов своей деятельности переносит из рабочей сферы в домашнюю обстановку. В частности, она считает важным фактором успеха положиться на команду или ближайшее окружение, от которого в любом случае будет зависеть результат. Как минимум, часть обязанностей должна быть делегирована определенным людям, что вовсе не отменяет и собственных функций.

Повысить эффективность своей роли в процессе воспитания детей Элворти предлагает с помощью четкого расписания, в котором будут обозначены границы рабочей сферы, мероприятия по уходу за собой, тренировки и время, которое будет отведено детям. Важно вовлекать в процесс воспитания близких, знакомых, друзей и всех, кто может привнести частичку пользы для ребенка и помочь ему стать лучше.

9. Роуи Адлер (руководитель лаборатории WeWork)

На данном этапе Адлер активно участвует в домашних заботах своих дочерей. Он считает, что в воспитании детей важно учитывать текущие обязанности и приоритеты развития, поэтому у родителей могут быть разные задачи. Со своей женой Адлер старается разделять время проведения с детьми. Они по очереди уходят с работы раньше, что дает им возможность поддерживать детей каждый день.

Много времени в семье Роуи Адлера уделяется культурному и творческому развитию детей. Причем родители не ставят задачи научить чему-то конкретному, что они сами знают. Навыки и знания должны приходить естественно по мере необходимости. Куда большее значение в воспитании Адлера имеет создание пространства для вопросов и самостоятельного изучения детьми. В таких условиях ребенок сам начинает ощущать потребность в познании мира, что делает его опыт более насыщенным и ценным.

10. Барбара Гусь (директор по маркетингу страховой компании Джона Хэнкока)

Барбара Гусь во главу угла ставит семейные собрания в самых разных форматах. Она рассматривает их как хороший повод для теплого и обстоятельного общения друг с другом. Женщина рекомендует больше интересоваться жизнью близких, задавать вопросы и обсуждать волнующие их проблемы. Разумеется, в эти процессы вовлекаются и дети.

Не меньшую активность Барбара советует проявлять родителям и за пределами дома. Посещение школьных мероприятий, в которых участвуют дети, должны быть столь же обязательными, как и хождение на работу. Для многих детей это памятные события в жизни, поэтому ощущение родителей рядом с собой в такие моменты будет очень важно само по себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание