Рубрики

Успешный проект: 7 советов менеджера

Проект-менеджер сейчас - это очень распространенная специальность, которая востребована в большинстве компаний. Задача такого менеджера полностью связана с проектами, которые выполняет его фирма. Ему нужно оформить проект с нуля, распределить в нем роли и нагрузку, контролировать выполнение и довести его до конца так, чтобы уложиться в отведенное время и в отведенный бюджет. Далеко не самая простая работа, так что вам определенно пригодятся 7 советов о том, как добиться того, чтобы ваши проекты всегда были успешными.

Детализируйте проект до его начала

7 советов

Если вы хотите, чтобы работа шла максимально гладко, а в конце все остались довольны результатом, то вам нужно заранее серьезно подготовиться. Не оставляйте ни один пункт вашего проекта в уме - запишите все на бумаге, оформите все так, чтобы каждому было понятно, как будет протекать работа и во что она в итоге выльется. Соответственно, вам будет гораздо проще презентовать ваш проект начальству, получить соответствующее финансирование и избежать вероятности того, что в итоге найдутся расхождения между тем, что вы планировали сделать, и тем, что под этим поняло ваше начальство.

Реализм ожиданий

Не стоит пытаться доказать кому-либо, и себе в том числе, что вы и ваша команда - лучшие в мире, потому что это гарантировано не так. Это не игра и не соревнование, вы должны исходить из реалистических соображений, когда планируете проект - и донести это до клиента, потому что именно он чаще всего хочет увидеть нечто сверхъестественное. Одно из главных правил проект-менеджера: "Можно получить только два из трех лозунгов: хорошо, быстро и дешево. Невозможно получить все три сразу". Поэтому работайте по данному принципу и старайтесь его доносить до всех, кто будет требовать от вас невозможного. Ставьте реалистичные цели и идите к ним в соответствии с графиком и бюджетом.

Установите шкалу измерения успешности

работа

Как можно узнать, будет ли ваш проект успешным, если вы не можете измерить успех? Поэтому вам нужно будет создать определенные отметки, которые можно будет отнести к промежуточному и финальному успеху, чтобы на них ориентироваться. Кроме того, вам нужно будет создать как внутренние, так и клиентские отметки, так как вам в любом случае предстоит работать с вашим клиентом. И лучше демонстрировать ему процесс работы над проектом, чем затем продемонстрировать результат и полностью переделывать весь проект.

Подберите команду и распределите обязанности

Учитывая тот факт, что вы являетесь только менеджером, основную работу будут выполнять другие люди, поэтому вам нужно будет серьезно подойти к подбору команды. Но еще важнее - это распределение между ними обязанностей, которое нужно производить очень аккуратно, чтобы не допустить серьезных ошибок. Пусть на каждый аспект проекта будет отведен тот человек, который лучше других разбирается в конкретной сфере деятельности. Также перед стартом проекта убедитесь в том, что каждый член команды понимает свои обязанности и то, что от него требуется.

Будьте лидером

успешный проект

Если вы являетесь проект-менеджером, то ваша работа - руководить процессом. Вы должны быть главным абсолютно во всем, так что не нужно создавать демократию или ее подобие. Это только навредит проекту. У вас есть конкретный план, конкретная идея, и сотрудники нужны вам не для того, чтобы обсуждать ваш проект, а для его реализации - обсужден он уже был и с начальством, и с клиентами. Вам нужно осуществлять спокойное и сильное лидерство, выступать в роли мотиватора, тренера, босса, который способствует хорошей и продуктивной работе. Но при этом не мешает специалистам заниматься свои делом.

Справляйтесь с рисками

Как проект-менеджер, вы должны всегда заботиться о том, какие риски могут поставить под вопрос успешность вашего проекта. Вам нужно уметь в первую очередь предпринимать соответствующие действия, чтобы предотвратить возникновения определенных угроз, но также очень важно знать, как быстро справиться с любыми проблемами, которые встают у вас на пути. Только так и можно создать и закончить успешный проект. Однако при этом вам нужно и брать во внимание возможность провала и уметь вовремя приостановить тот проект, который неуклонно движется в сторону полной неудачи - это лучше, чем тратить время и до последнего биться за тот проект, который уже заранее обречен на провал.

Оцените работу

Когда работа будет закончена, вам нужно будет ее детально оценить - это также одна из ваших обязанностей. Вы должны проследить за тем, как обстояли дела на протяжении всего времени работы, оценить, в каких моментах команда справлялась лучше, а в каких - хуже, чего можно будет избежать в следующий раз, как улучшить работу на определенном этапе и так далее. Как видите, с завершением работы над проектом команды ваша работа не заканчивается, потому что анализ - это залог улучшения производительности в будущем, он поможет вам избежать повторения ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание