Рубрики

Усталость и напряжение, а также трудности с адаптацией к работе в офисе поможет снять планирование летнего отдыха, уверяет психолог

В последний год работающие люди столкнулись с большим стрессом. Он был вызван сначала переходом на удаленку, а потом возвращением к привычному ритму жизни. Эти перемены привели к сложностям с адаптацией. Чтобы снять стресс и напряжение, достаточно последовать одному простому совету.

Постепенный переход

Психолог Анна Пивненко, которая занимает пост заведующей в Московской службе психологической помощи населению, отметила, что сразу после пандемии, а также во время самоизоляции люди стали чаще обращаться к специалисту по поводу сложностей, связанных с переходом на удаленную работу.

Сейчас же ситуация более-менее стабилизировалась. Теперь россияне чаще всего обращаются за консультацией к психологам по поводу личных, а не карьерных проблем, как это было до пандемии.

Тем не менее еще не все компании перевели сотрудников на стационар: этот процесс происходит и по сей день, поэтому кто-то еще просто не успел перестроиться с удаленки на работу в офисе. А это дополнительный стресс, от которого нужно избавляться.

Отличная терапия

По словам Пивненко, самый эффективный способ — это заняться планированием летнего отдыха уже сейчас. Желательно обсудить предстоящий отпуск с домочадцами или теми, с кем вы планируете отправиться на отдых. Психолог убеждена в том, что этот способ поможет снять стресс. Вроде как будет настрой на то, что нужно дотянуть до определенный даты, а там уже можно будет выдохнуть и хорошенько расслабиться. Долгосрочное планирование хорошо еще и тем, что помогает обрести чувство уверенности в завтрашнем дне. А стабильность — это залог внутреннего спокойствия.

Планирование отпуска поможет семейным парам устранить конфликты в отношениях. Так считает психолог. Поэтому можете смело садиться со своей второй половинкой за экран монитора и начинать изучать существующие предложения в туристическом секторе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание