Рубрики

Установить мини-цели и пересмотреть бюджет: как не потерять мотивацию, если ваши финансы ограничены

Жизнь требует постоянного движения вперед и выполнения действий, необходимых для поддержания стабильности. Но держать ежедневную нагрузку, пытаясь улучшить положение, сложно, если присутствуют ощутимые проблемы с деньгами. Любые проявления мотивации в такой ситуации даются с трудом, и еще больше энергии требуется для сохранения нужного настроя. Но способы «включить» сознание есть, и вот некоторые из них.

Установить мини-цели

Когда ощущается давление финансового кризиса, сложно найти в себе силы для достижения крупной цели или преодоления серьезной проблемы. Чтобы получить необходимые изменения в подобной ситуации, стоит разбить большие задачи на маленькие.

После того как первый шаг будет выполнен, нужно сосредоточиться на выполнении только первой небольшой цели. Когда данный вопрос окажется закрыт, можно переходить ко второй задаче и так далее.

Работа с мини-целями позволит избежать эмоциональной перегрузки, которую вызывают размышления о глобальной задаче. При этом движение от одного небольшого сегмента к другому запустит процесс получения необходимых изменений.

Таким образом, находясь в непростом положении, можно будет не консервироваться в деструктивном состоянии и продолжать движение вперед. К тому же небольшие победы будут выполнять роль постоянного источника вдохновения.

Пересмотреть бюджет

Когда наступают трудные финансовые времена, самое время взять калькулятор и блокнот. При недостатке денег любые расходы ощутимы, и чтобы улучшить положение, стоит убрать те затраты, которые не нужны.

Есть действительно необходимые виды расходов. Их можно назвать базовыми. Для правильной организации бюджета необходимо такие затраты выявить и записать. Когда будет следующее поступление денег (зарплата и др.), имеющиеся финансы, прежде всего, нужно направить на закрытие этих потребностей.

Также, выполняя мониторинг всех расходов, важно найти те из них, без которых можно прожить. Все, что не является действительно необходимым, не должно поглощать деньги. Именно так стоит действовать в тяжелой финансовой ситуации.

Помимо этого важно суметь выделить определенную сумму для погашения задолженности. Пусть цифра будет небольшой, но сам факт начала изменений уже является позитивным.

Когда человек чувствует, что дело сдвинулось с мертвой точки, и началось движение в сторону лучшей жизни, его эмоциональное состояние улучшается, и он становится активным.

Найти дополнительный источник доходов без получения стресса

При финансовых сложностях итак тяжело, поэтому добавлять еще одну работу, которая приведет к ухудшению эмоционального состояния, не стоит. Но если есть проблемы с деньгами, то подработку найти нужно.

Дополнительный источник дохода позволит ускорить процесс финансовой реабилитации.

Если мысли о еще одной трудовой нагрузке вызывают грусть, то можно начать с какой-нибудь легкой вакансии. При этом стоит напоминать себе, что с дополнительной работы можно уйти в любой момент. Это позволит легче преодолеть первые трудовые недели.

Также в поисках дополнительного заработка нужно обращать внимание на процесс и коллектив. Если само дело как минимум не раздражает, и общение с коллегами оставляет позитивное послевкусие, то еще несколько рабочих часов в день на другом месте будут восприниматься ощутимо легче.

Стоит помнить и о том, что есть возможности заработка денег в интернете. Легальные и работающие. Это будет один из лучших вариантов, поскольку не придется тратить время на дорогу. Также можно найти удаленную вакансию.

Обучиться новой специальности

Многие люди, столкнувшись с ощутимыми финансовыми трудностями, оказываются в тяжелом психологическом состоянии. И все потому, что их работа не позволяет быстро закрыть проблему, а найти лучшую вакансию по разным причинам не получается.

В такой ситуации источником мотивации может стать освоение новой специальности. Сам факт работы с чем-то новым уже является источником положительных эмоций, а если новые знания – это путь к более высокому заработку, то мотивация может резко возрасти.

Выбирая новую специальность, нужно обращать внимание на те направления, с которым будет комфортно работать в течение ближайших 5 лет.

Быстро понять, что нравится, а что нет, не всегда легко, поэтому необходимо тестировать специальность. Речь идет о прохождении бесплатных курсов и выполнении практических заданий. Только в процессе практики можно понять, приносит дело удовольствие или нет.

Такой подход будет актуален для тех, кому важно не потерять основную работу. Можно работать и учиться одновременно.

Визуализировать конечный результат

Некоторые психологи утверждают, что, когда люди детально представляют картину будущего, мозг воспринимает ее как реальную задачу, которую нужно достичь.

При четко сформированном образе желаемой жизни, сознание начинает настраиваться на его достижение. В итоге растет мотивация, появляются новые идеи, и повышается трудовая выносливость.

Также картины желаемого будущего позволяют перейти в более позитивное эмоциональное состояние. Для получения максимального эффекта, психологи советуют визуализировать перед сном.

Читать истории успеха

Есть немало примеров того, как люди, оказавшись в очень сложных обстоятельствах, не сдавались и выходили из непростой ситуации победителями.

Такие истории помогают осознать, что сложности – это не фатально, с ними можно справиться. Будет трудно, некомфортно, но в конечном счете все получится. После прочтения вдохновляющих биографий легче принимать вызовы жизни и двигаться вперед вопреки сопротивлению обстоятельств.

Биографии такого типа полезны для тех, у кого нет денег, еще и потому, что являются источником множества интересных идей улучшения финансовой ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание