Рубрики

Утонувший в 1856 году пароход с тоннами нетронутых предметов был найден через сто лет под кукурузным полем

Люди всегда были очарованы древними находками. Часто за ними скрываются самые невероятные истории. Особенно манили исследователей затонувшие или пропавшие корабли. Эта история именно об этом. Как оказалось, что старинное судно в итоге нашли под кукурузным полем?

С чего все началось?

Началось все тогда, когда Дэвид Хоули убедил судью Нормана Сортора, что под его кукурузным полем был похоронен пароход, который затонул в 1856 году.

После многих лет исследований этот охотник за сокровищами пришел к выводу, что судно действительно было там, посреди поля, засеянного кукурузой и вдали от воды, где Arabia, пароход с боковым колесом, врезался в бревно и погрузился в грязную реку Миссури более 100 лет назад.

Когда семья Сортор дала разрешение начать раскопки, они не были готовы к тому, что они найдут. Это история одного из величайших и самых любопытных кораблекрушений Америки.

Расследование кораблекрушения

Хоули обнаружил, что русло реки Миссури отклонилось на восток почти на 1 километр с середины XIX века. Это было ключом к поиску корабля, который теперь был похоронен на глубине около 13 метров под кукурузным полем.

Треки указывали ему, что он собирался выкопать "Аравию" - корабль, который был загружен провизией в Сент-Луисе (штат Миссури) и направлялся в поселения пионеров Миссури, Канзаса, Айовы и Небраски. Однако корабль попал в аварию и погрузился в воды Миссури со всем своим грузом. Как бы найти припасы после более чем 100 лет?

С помощью мощного металлоискателя Дэвид Хоули вскоре нашел точное местоположение корабля и начал раскопки. 5 декабря 1988 года Хоули и его команда открыли первую бочку, где они нашли 200 фарфоровых предметов неповрежденными.

Это было начало лавины находок, которые весили более 200 тонн, извлеченных из грязи, которая затопила винные погреба "Аравии". Шляпы, сапоги, очки, оружие и даже коробки солений являются лишь крошечной частью того, что нашли охотники за сокровищами. В итоге это все стало самой большой коллекцией когда-либо найденных на затонувшем судне вещей.

Что стало с находкой

Учитывая масштабы и количество найденных предметов, Хоули и его коллеги решили создать в Канзас-Сити музей, посвященный сразу целому судну. Тысячи любителей истории и просто любопытных граждан приходят сюда полюбоваться на удивительную находку. Это стало частью национального достояния. Ведь не каждый день удается отыскать корабль, битком набитый всякой всячиной, под кукурузным полем.

Если бы не упорство и не любопытство исследователей, судно бы так и осталось замурованным под толщей грязи. Теперь же все, что на нем находилось, стало уникальным напоминанием прошлого. Просто удивительно, сколько еще всего может скрываться под землей.

Сколько тайн истории удастся открыть благодаря современному оборудованию. И это прекрасно. Замечательно, что есть люди, искатели, археологи, историки, все те, кто приоткрывает для нас тайну прошлого. Кто знает, быть может об этом корабле когда-нибудь снимут фильм. А может, выяснятся таинственные подробности того, как оно затонуло? Ведь странно, что такое большое судно так стремительно ушло под воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание