Рубрики

Уважайте их решения, даже если они не совпадают с вашими: как помочь ребенку, который ищет свою первую работу

Первый опыт в поиске работы почти всегда связан с большими психологическими нагрузками, которые создают условия для стресса и даже депрессии. Поддержка родителей в это время особенно важна, но оказывать ее нужно правильно. Молодой человек сталкивается с новыми людьми, правилами поведения, обязанностями и ответственностью, но также он хочет быть независимым.

Со стороны родителей важно соблюдать границы, которые помогут ребенку самостоятельно получить необходимый опыт при минимальных издержках и с достижением нужных результатов. Как родителям стоит вести себя в этот период?

Уважайте их решения, даже если они не совпадают с вашими

Безусловно, вы готовы дать массу рекомендаций и имеете свое видение подходящий для ребенка вакансий. И тут как раз проходит важная линия разграничения собственного мнения и выбора ребенка.

Ситуация, в которой взгляды родителей и детей расходятся в вопросах карьеры, являются типичными. И единственно верной позицией для вас будет уважение решения, которое принимает ребенок. Даже несмотря на несогласие с ним, важно предоставить ему свободу выбора с правом на ошибку. Только пройдя свой путь ребенок научится принимать важные и судьбоносные решения, полностью понимая свою ответственность.

Говорите о страхах и опасениях

Тревоги и страхи, связанные с поиском первой работы, тоже обычное явление. Но вы не должны оставаться в стороне. Постарайтесь выслушать конкретные причины опасений и беспокойства. В решении таких проблем сторонний опыт вполне может быть уместен. Как помочь ребенку в этом случае?

Нужно постараться расширить его представления о нюансах трудовой деятельности, которые прежде были ему неизвестны. Даже без конкретных советов эмоциональная поддержка выполнит важные задачи борьбы со страхами и укрепления уверенности в себе.

Отмечайте малейшие достижения

Каждый успешный шаг в направлении к профессиональному становлению с первым заработком должен быть отмечен. И дело не столько в самом достижении, сколько в поддержке процесса развития и движения вперед. Впереди будет еще много побед, как и ошибок, но неизменной остается важность мотивации и вдохновения на достижение целей. И признание даже мелких успехов в этом смысле очень эффективно как стимулятор уверенности в себе.

Помогите с составлением резюме

Одна из первых трудностей при подготовке к поиску работы. Коварство резюме заключается в том, что требования к этому документу могут различаться в зависимости от компании и не каждый соискатель может с первого раза все правильно изложить и оформить.

Есть и неочевидные нюансы заполнения резюме, с которыми знакомы только опытные сотрудники. Поэтому без помощи такого человека молодому специалисту будет очень нелегко.

При этом есть несколько базовых и общих правил, на которые стоит ориентироваться:

  • Исключение сложных слов и фраз, что облегчит понимание текста.
  • Профессиональная и личная информация должна быть представлена в полном и структурированном виде.
  • Упор делается на конкретные знания, навыки и способности, которые могут быть практически полезными для конкретной должности.
  • Ложные данные недопустимы.
  • В целом стоит придерживаться лаконичности и информативности.

Важно учитывать, что вся приведенная в резюме информация может стать основой для вопросов в ходе собеседования. Но интервью с рекрутером заслуживает отдельного внимания.

Окажите помощь в подготовке к собеседованию

Наиболее ответственный этап в поиске работы. Соискатель будет испытывать сильное волнение и даже стресс, поэтому важно дать ему несколько практических рекомендаций на этот счет.

Во-первых, он должен как можно лучше изучить информацию о предприятии и целевой должности, что прибавит уверенности в ответах на ряд вопросов.

Во-вторых, важно заранее определиться с ответами на вопросы, касающиеся карьерных перспектив, ожиданий от места работы, причинах устроиться именно в эту компанию и т. д.

И самое главное - даже провальное собеседование не должно стать поводом для огорчения. Это как раз тот случай, когда и негативный опыт имеет плюсы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание