Рубрики

Увеличение глобальной скорости ветра во всем мире способствует стимулированию возобновляемой энергии

По результатам исследования, проведенного учеными университета Кардиффа из Великобритании, глобальные скорости ветра значительно увеличились с 2010 года. Это открытие является хорошей новостью для ветроэнергетики.

Затишье перед... увеличением скорости ветра

С 1980 годов на планете отмечалось заметное снижение скорости ветров. Наука не могла назвать точную причину. Некоторые ученые объясняли это явление, названное "наземным затишьем", влиянием на экологию озеленения Земли и урбанизации. Скорость ветра якобы снизилась из-за препятствий на поверхности планеты.

Снижение было достаточно ощутимым. Если бы тенденция продолжилась до конца этого века, производство энергии в ветроэнергетической отрасли снизилось бы вдвое.

Новая теория

Выявленный в результате анализа данных 9000 наземных метеорологических станций рост скорости ветров с 2010 года почти в три раза превышает темп снижения скорости в конце прошлого века. Это открытие делает несостоятельной гипотезу о связи снижения скорости ветра с площадью зеленых насаждений и городов.

Авторы связывают причину увеличения скорости ветров с изменениями в структуре океанической атмосферной циркуляции воздуха, а не только с шероховатостью земной поверхности.

Под океанической атмосферной циркуляцией подразумевается нагрев земной поверхности, который создает градиенты давления. Чем больше перепад, тем сильнее возникающий ветер.

Ученые считают, что более сильные ветра позволят увеличить производительность одной ветряной турбины примерно на 37%.

Именно ростом средней скорости ветров в течение последнего десятилетия объясняется увеличение коэффициента мощности ветроэнергетики на 7%. Раньше этот рост связывали с технологическими инновациями, но примерно 50% роста обусловлено увеличением скорости ветра.

Авторы исследования полагают, что в будущем стоит ждать нового цикла снижения скорости, но это наступит не ранее, чем через десятилетие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание