Рубрики

Увлечение "натуральной" едой может привести к печальным последствиям для здоровья и психики

Веганство, безмолочная, сырая или только органическая пища считается многими людьми «чистой едой». Идея в том, чтобы есть только продукты в их естественном состоянии без какой-либо обработки. Однако так ли это безопасно для здоровья? Давайте разберемся в этой статье.

История Алекса Эваракеса

Алекс Эваракес (25 лет) из Чикаго поделился своей историей. С детства у парня были проблемы с лишним весом. Начиная с подросткового возраста и до 20 лет Алекс испробовал разные диеты. В итоге ему удалось сбросить некоторый вес, однако позже он приболел и снова набрал около 100 фунтов. Когда он переехал в Лос-Анджелесе после колледжа, он вывел свой рацион на новый уровень. В определенный период парень ел только 10 продуктов питания:

  • Шпинат,
  • Курица,
  • Яичные белки,
  • Красный перец,
  • Спагетти сквош,
  • Спаржа,
  • Лосось,
  • Ягоды,
  • Несладкое миндальное молоко,
  • Миндальное масло.

Алекс Эваракес вновь скинул лишний вес: от 250 до 140 фунтов. Согласитесь, довольно неплохой результат. Парень разместил в Сети свои фото «до и после» и рассказал о своей диете, подразумевающую только «чистую еду». Несмотря на то что он получил много положительных откликов и чувствовал себя добродетельным, он голодал, был усталым и одиноким. Неудивительно, что парень был в таком состоянии. Даже простая плитка шоколада способна отогнать грусть, не так ли?

«Моя жизнь буквально была смоделирована так, чтобы уберечь себя от разрушения своего здоровья», - говорит Эваракес. Он стал бояться есть определенные продукты. Ему даже пришлось найти работу на дому, чтобы избежать неодобрительных взглядов в офисе, где сотрудники видели бы, что он ест. Молодой человек перестал заводить друзей и выходить на улицу без острой необходимости. Оказалось, что у Алекса была болезнь, схожая с анорексией, называющая орторексия.

Орторексия

Орторексия - довольно недавнее явление. Так, доктор Стивен Братман, практикующий альтернативную медицину в 1990 годах, первым ввел этот термин. Он был представлен в качестве очерка в ненаучном журнале о йоге. В 1997 году многие из его пациентов избегали традиционной медицины и считали, что ключ к хорошему здоровью – есть только чистые продукты.

«Люди думали, что они должны исключать все молочные продукты, крупы и мясо. Постепенно меня осенило, что основная проблема этих людей в том, что они слишком строги к себе», - заявил доктор Братман. Так он ввел термин «орторексия». Он добавил, что это понятие тесно связано с анорексией. Это хорошо известное расстройство пищевого поведения, которое заставляет людей морить себя голодом, лишь бы быть худыми. Лично я не понимаю всех этих загонов на диеты. Да, я очень люблю овощи и фрукты в свежем виде и понимаю их пользу, но питаться только таким рационом я бы не стала. А вы?

«С тех пор, когда пациенты просили меня исключить вредные продукты, я говорил им – давайте сначала разберемся с вашей орторексией. Часто многие воспринимали это с иронией, но согласившись на мое лечение, смогли в дальнейшем перейти от экстремального питания к более умеренному», - вспоминает Стивен Братман. Он даже не мог представить, какой бум будет на стремление есть только «чистую еду».

Последствия для здоровья

Сондра Кронберг, основатель и исполнительный директор центра лечения расстройств пищевого поведения, повидала множество тенденций на диеты в течение последних 40 лет. По словам женщины, проблема в том, что сосредоточенность людей на определенном рационе влияет на качество жизни. Люди становятся подавленными, что негативно сказывается на психическом здоровье.

Употребляя только «чистые» продукты, человек не дает своему организму необходимых питательных веществ. Отсюда берут свои корни проблемы с физическим здоровьем, а недостаточное количество калорий лишает человека нужной энергии. Доктор Кронберг с ужасом заявляет, что в некоторых случаях жесткие ограничения могут стать опасными для здоровья и даже привести к летальному исходу.

Несмотря на очевидность проблемы, многие ученые не верят в существование орторексии. Также психологи отмечают негативные последствия строгого питания. Специалисты говорят о депрессивном состоянии, потери внутренней энергии, вспышках агрессии и нервозном поведении. Люди, находящиеся в жестких рамках теряют способность радоваться жизни.

Что теперь с Алексом Эваракесом?

Алекс Эваракес лечился от орторексии в течение двух лет. Несмотря на то что он по-прежнему следует некоторым ограничениям, он чувствует себя гораздо лучше и счастливее. Молодой человек научился смотреть на свой рацион немного по-другому. Теперь он более свободен в выборе еды и каждые несколько дней привносит в свое меню новые продукты. Алекс даже завел новых друзей, которые не ограничивают свое питание. Как ни странно, у них нет споров на эту тему. Алекс Эваракес решил взять под контроль свою орторексию. Постепенно он перешел на более лояльное меню и заменяет вредные продукты альтернативой.

Лично я считаю, что употребление только «натуральной» еды приводит не только к проблемам с физическим и психическим здоровьем, но и еще и бьет по кошельку. Особенно в России, где, например, в зимний период питаться только овощами и морской рыбой очень затратно. А что вы думаете по этому поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание