Рубрики

Увольнение с работы: причины, которые не следует рассматривать как серьезные для принятия этого решения

Вряд ли найдется человек, который полностью доволен своей текущей работой и не хотел бы ничего изменить. Как правило, большинство сотрудников чем-то недовольны и поэтому занимаются поисками другой работы или хотя бы просто мечтают об этом.

Причины для увольнения с работы могут быть разными. Для тех, кто строит карьеру, они должны быть действительно вескими. Нередко поводом для увольнения становится начальник или коллеги. Однако для настоящего профессионала, который заинтересован в успешной карьере, это вряд ли веские причины.

Решение об увольнении нельзя назвать простым, потому что оно несет за собой определенные последствия. Если вы не уверены, что вам действительно стоит покидать рабочее место, вот несколько причин, которые не следует рассматривать как серьезные для принятия этого решения. Даже если вы не испытываете удовольствия от своей работы, возможно, все на самом деле не так уж плохо, как вам кажется.

1. Вам не нравится начальник

Возможно, вы даже не догадываетесь о том, что большинство сотрудников ненавидят собственных боссов. Однако они понимают, что работа – это не место для любви. Отсутствие симпатии к руководителю совсем не мешает им ответственно выполнять работу и строить успешную карьеру. Это не такая уж веская причина для увольнения.

Конечно, для успешной работы в коллективе должно присутствовать взаимопонимание. Однако вам не нужно становиться лучшими друзьями с начальником. Все, что от вас требуется, - качественно выполнять собственную работу и поддерживать деловые отношения. Не нужно принимать любое замечание на свой счет. Ваш босс тоже человек, иногда у него случается плохое настроение. Не торопитесь увольняться с хорошей работы.

2. Вам не нравится обстановка

Конечно, каждый человек хочет трудиться, находясь в хорошей обстановке, которая располагает к работе. Однако нужно оценивать все реалистично. Большинству сотрудников приходится мириться с плохими условиями труда, но терпеть все это, чтобы заработать деньги. Если вам просто не нравится обстановка, подумайте, с чем это связано, поинтересуйтесь, как обстоят дела у ваших коллег в других компаниях. Возможно, это заставит вас отказаться от увольнения.

3. Вам не нравится коллектив

Конечно, не всем удается сразу найти общий язык с коллегами. Если сделать это не удалось, то пребывание на работе может доставлять дискомфорт. Вспомните о том, для чего вы устраиваетесь на работу. Для того чтобы зарабатывать деньги или дружить с коллегами? Конечно, одно другому не мешает, но если дружбы с коллегами не получилось, это не повод увольняться. Если кто-либо из сотрудников вам действительно неприятен, постарайтесь меньше с ним общаться.

4. Вам не нравятся скучные задания

Если вы хотите построить карьеру, спешка здесь ни к чему. Вы должны качественно выполнять все задания. Вы пришли на работу для того, чтобы зарабатывать деньги, а не веселиться. Согласитесь, новичку никто не доверит сложный ответственный проект, как только он приступит к своим обязанностям. Сначала вы должны доказать собственную компетентность, а затем сможете рассчитывать на более интересные задания.

5. Вам кажется, что вас недооценивают

Эту причину также нельзя назвать веской, когда речь идет об увольнении. Если вы качественно выполняете обязанности, вас не должны недооценивать. Однако если вам все равно кажется, что вас не замечают, это может быть связано с заниженной самооценкой, а не с работой.

6. Вы принимаете все на свой счет

Конфликты случаются в любой компании. Если вас подобные ситуации выбивают из колеи и требуют длительного восстановления, чтобы вернуться в рабочий режим, увольнение с работы не решит проблему. Выход состоит в том, чтобы стать более толстокожим и меньше внимания обращать на конфликты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание