Рубрики

Узнать о целях босса: 7 способов стать лучшим сотрудником в глазах руководителя

Когда моей знакомой Анжеле понадобилась помощь в решении ряда вопросов, связанных с карьерой, больше всего ее волновала ситуация с начальником.

Их рабочие отношения были ужасными, они не могли ужиться, и девушка даже призналась, что думала, что ее начальник сожалел о том, что нанял ее на эту работу.

Хотя я уверена, что у босса Анжелы были свои недостатки, я начала понимать, что Анжела забыла фундаментальное правило трудоустройства: вы здесь, чтобы сделать своего начальника успешным. Ввиду того, что Анжела - довольно упрямый и спорный человек, босс не мог рассматривать ее как надежного сотрудника.

Хорошая новость заключается в том, что в ваших руках наладить отношения с боссом. Когда вашей ключевой целью является сделать своего начальника более успешным, а не только себя, вы будете расти как отдельный исполнитель, как профессионал и как часть команды.

Вы узнаете много нового о том, что требуется для того, чтобы стать лидером, расширить свои навыки эмпатии и развить потенциал для лидерства. Кроме того, ваш начальник, скорее всего, станет вам наставником и защитником, что предоставит вам гораздо больше возможностей.

На самом деле, это не так сложно. Налаживание отношений с боссом требует вашего желания и решительности.

Вот несколько способов, которые помогут вам стать лучшим сотрудником в глазах вашего начальника.

1. Познакомьтесь с вашим боссом

Вы не сможете облегчить жизнь своему боссу, если не понимаете, как он в основном работает. Итак, ваш первый шаг - выяснить, что ему нужно от вас, и как вы должны выполнять свои рабочие обязанности, чтобы начальник был доволен.

Предпочитает ли он материал в письменной или устной форме? Таблицы или слайды PowerPoint? Он хочет, чтобы информация передавалась по электронной почте, во время совещания команды или по голосовой почте?

Знакомство с вашим руководителем и его предпочтениями поможет вам доставить информацию, которая ему нужна, так, как он нуждается. Босс обязательно оценит ваши старания.

2. Узнайте о целях своего босса

Как сотрудник, вы можете быть настолько сосредоточены на своих собственных делах, что забываете, что на самом деле вы здесь, чтобы поддержать своего босса в достижении его целей для успеха предприятия. Всегда четко выполняйте свою работу, чтобы понять цели, цифры, проекты и другие результаты, за которые отвечает ваш начальник.

Узнать о конкретных целях своего начальника можно во время личных встреч, задав примерный вопрос: "Если я буду знать о ваших целях и приоритетах, то смогу помочь вам в их достижении. Можете ли вы поделиться со мной, чтобы я помог вам и предприятию добиться успеха"? Когда вы поймете его намерения, вы сможете подготовить результаты, которые будут поддерживать успех компании.

3. Никогда не позволяйте своему руководителю быть в стороне

Следование одному правилу, которое я всегда просила соблюдать моих подчиненных, никогда не позволяло мне быть в неведении. Короче говоря: никаких сюрпризов.

Итак, если вы подозреваете, что один из ваших коллег действительно собирается подсидеть вас или кого-то из сотрудников, вы должны немедленно сообщить об этом своему начальнику. В противном случае он будет полностью ошарашен ситуацией, не готов справиться с этим и, вероятно, не будет иметь с вами доверительных отношений.

Неведение и обман создает в офисе разочарование и хаос, которые обычно заканчиваются ничем хорошим. Избегайте этого, и поверьте, что босс будет благодарен вам.

4. Не ожидайте, что ваш босс всегда будет рядом с вами

Это может звучать грубо, но ни один начальник не будет присматривать за сотрудником. Поэтому, если у вас есть вопросы по поводу медицинского страхования, где найти карандаши или как подать отчет о расходах, найдите коллегу, который ответит вам на все ваши интересующие вопросы.

Экономьте время с вашим начальником один на один исключительно для решения вопросов, требующих сотрудничества с вышестоящим лицом. Проблемы, которые позволяют вам напрячь свои интеллектуальные способности и доказать свою ценность как сотрудника, учитесь решать самостоятельно.

5. Соблюдайте сроки исполнения

Когда вы получаете задание от своего руководителя, с энтузиазмом фиксируйте крайний срок. Это означает, что вы должны сразу приступить к делу как можно раньше, а не откладывать на завтра. Затем постарайтесь отчитаться о выполненной работе как минимум на день раньше, а не в самую последнюю минуту.

Это даст вашему боссу дополнительное время, в случае если возникнет какая-либо проблема.

6. Предлагайте решения, а не проблемы

Ваша задача не в том, чтобы постоянно указывать на возникающие проблемы, а в том, чтобы заранее задуматься, какие намерения могут помочь в той или иной ситуации.

Например, вы никогда не должны заходить в офис вашего босса, чтобы жаловаться по поводу того, что отдел доставки никогда не в состоянии привезти что-либо вовремя. Вместо жалоб вы должны сначала пойти в отдел доставки, поговорить о том, что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию, и посмотреть, можете ли вы помочь.

Затем, когда вы обратитесь к своему боссу, вы сообщите ему о действиях, которые вы уже предприняли, чтобы начать решать проблему.

7. Выполняйте то, что обещаете, и всегда отвечайте за свои слова

Если вы скажете своим коллегам, что к пятнице уже закончите отчет, но в итоге, придете утром в пятницу неподготовленным, потому что «возникли другие обстоятельства», люди, вероятно, будут жаловаться вашему руководителю.

Если ваш начальник будет рассчитывать на этот отчет, чтобы предпринять следующие шаги по проекту или представить руководящей группе, то невыполнение задания доставит ему большие неприятности, и вряд ли вы сможете поддерживать с ним хорошие отношения.

Люди, которые несут ответственность за свои действия и выполняют свои обязательства, являются работниками мечты, и их начальники знают, что могут рассчитывать на них, несмотря ни на что.

Сотрудники, которые работают, чтобы сделать своих начальников и предприятие успешными - ценные кадры. Не стоит забывать, что у руководителя тяжелая работа, стресс и давление, которые вы можете не замечать.

Итак, помогите своему начальнику и одновременно развивайте свои собственные навыки, делая все возможное, чтобы облегчить работу вашего босса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание