Рубрики

Узнав, что я работаю дома, родственники и друзья засыпали меня просьбами. Мне удалось установить границы: три правильных ответа на отвлекающие вопросы

Работа на дому становится все популярнее, чему способствуют и новые средства коммуникации. Многие работодатели распускают офисы, организуя трудовой процесс на базе объединенной информационной платформы, в которой связываются сотрудники разных уровней, компилируя результаты своей деятельности из разных точек.

На удаленный рабочий формат в свое время перешел и я, что приносило немало плюсов. Главный из них – возможность свободного распоряжения временем. Некоторое время я приучал себя выдерживать строгий график, чтобы досуг с развлечениями и отдыхом не мешал работе. Но тут же проявилась аналогичная проблема со стороны окружения. На мой график стали покушаться домочадцы, друзья и знакомые, по мнению которых у меня была масса времени для выполнения их поручений.

В конечном итоге у меня не осталось иного выхода, кроме как провести четкие границы между работой и личными делами. Я создал свою тактику «обработки» просьб друзей и родственников, которую можно выразить в трех ответах.

1. «Обсудим это после работы»

Перенос обсуждения просьб и поручений стал первым шагом после того, как я перестал молча выполнять все, что меня просили. Отмечу, что первой мыслью после очередного провала рабочего задания из-за нехватки времени было полное игнорирование звонков и сообщений в течение трудового дня. Однако эта мера неоправданна, поскольку среди обращений могут быть и по-настоящему важные просьбы, которые требуют безотлагательного выполнения.

Оптимальным может быть именно предложение о переносе разговора. Как правило, это можно сделать без вреда для обеих сторон. Как только у меня появляется свободное время, я тут же даю знать об этом позвонившему ранее человеку.

2. «Мне нужно проверить расписание»

Апелляция к рабочему графику может казаться шуткой для людей, в представлении которых работа на дому вовсе не предполагает никакого расписания. И с таким восприятием я сталкивался на своем личном опыте, когда приходилось объяснять людям тонкости организации моей работы. Но вскоре было замечено, что упоминание расписания вовсе не является своего рода ложным доводом. По мере утверждения четкого графика мне действительно нужно было сверять не только поручаемые дела, но и свои личные обязанности с рабочим расписанием.

Данный ответ хорош тем, что дает понять мою личную ответственность перед работой. Я не просто так отказываюсь от выполнения просьб, а делаю это на тех же основаниях, на которых обращающиеся люди не могут решить те или иные проблемы самостоятельно.

3. «Мне нужно быстро закончить работу»

Есть категория просьб, которые сами по себе не являются срочными и сколько-нибудь важными. Более того, с ними обращаются близкие друзья и знакомые, хорошо осведомленные о моей работе и ответственном к ней отношении. И также они хорошо знают, что я действительно могу оставить дела и посвятить себя чему-нибудь другому, если на то есть причина.

Коварство таких просьб заключается в том, что они ставят под вопрос мою дисциплинированность. Как правило, это приглашения на дружеские встречи, мероприятия, проведение совместного отдыха и т.д. Все это бывает весьма соблазнительным, и, чувствуя возможность коррекции своего расписания, я мог иногда соглашаться.

Мое отношение к таким просьбам изменилось после того, как стали нарушаться уже и долгосрочные рабочие планы. Я понял, что в запасе всегда должна быть короткая и яркая формулировка ответа на такие приглашения. В частности, я стал говорить, что мне нужно быстро закончить работу. Это вовсе не отменяет моего согласия, но сначала я ставлю цель завершить основные и первостепенные обязанности, а затем уже посвящаю время отдыху.

Заключение

Формирование четких границ между работой и личной жизнью с заботами родственников и друзей является психологически сложным, но необходимым условием организации труда. Причем границы должны быть как можно более понятными, чтобы и люди изначально не тратили время на бесперспективные обращения. Одна из моих ошибок на этапе изоляции себя во время работы как раз заключалась в расплывчатости этих правил. Из-за этого могли возникать различные недоразумения в договоренностях. Поэтому четкость определения временных границ для работы является важным исходным условием организации трудовой деятельности на фоне взаимодействия с окружением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание