Рубрики

Узнайте больше о компании и задавайте вопросы. Как еще добиться успеха на собеседовании – мнение специалистов

Собеседование – интересный вызов для каждого человека. Но это не только интеллектуальная задача, но еще важное испытание, от которого, возможно, будет зависеть судьба человека: большие компании обещают блестящие перспективы. Поэтому давайте рассмотрим общие принципы испытания, которые принесут успех соискателю.

Очень важно первое впечатление

Причем здесь важна подготовительная работа. Не секрет, что подготовка начинается не в том кабинете, куда вас приглашают для беседы, ее корни уходят далеко от самого момента собеседования. Выгодное первое впечатление предполагает работу соискателя. В чем же она заключается? В сборе материала о компании и в анализе того, как именно стоит написать резюме, какие именно параметры потенциальной должности стоит учитывать.

Помните, что, если вы плохо напишите резюме или напишите хорошо, но не о том, вас и на собеседование не пригласят. А если человек попадает в число избранных, то ему, конечно, пригодится домашняя заготовка – сбор информации о компании. Выполните два этих условия – получите работу.

Учитесь на своих ошибках

Можно было бы пункт этот пропустить, так как довольно сложно представить такой подход в России. Но вдруг ветер переменится или вы найдете менеджера с человеческим лицом, который пойдет вам навстречу и даст обратную связь.

Правда, этот метод работает, только если вы ищете долго и упорно какую-то одну работу. А если вы просто ищете какую-нибудь работу, то подобная практика вам вряд ли поможет. Но существуют же на свете люди, помешанные на саморазвитии. Но смотрите внимательно, кто перед вами и имеет ли подобное смысл.

Учитесь сами задавать правильные вопросы

У нас все еще царит субъект-объектный подход, то есть человек приходит, его наниматель сканирует, задает какие-то вопросы, затем принимает решение. В итоге либо выбирают этого кандидата, либо переходят к следующему.

Мы помним святой завет «Инициатива наказуема», но времена меняются, поэтому нельзя сказать однозначно, что за чрезмерную активность вас обязательно должны вычеркнуть из списка соискателей.

Наоборот, и на Западе, и в России после окончания основной части интервью человека обычно спрашивают: «А у вас есть вопросы?» Вот это ваш выход. Задавать вопросы нужно так, чтобы для нанимателя стало очевидна ваша глубокая заинтересованность в работе, но не абы какая, а именно профессиональная. А по характеру задаваемых вопросов будущий работодатель может понять и уровень вашей подготовки, поэтому думайте над вопросами как следует!

Мини-исследование

Речь об этом была раньше, но здесь нужно необходимое дополнение. Допустим, от вас в данном случае требуется решить какую-нибудь творческую задачу, тогда вы не только собираете информацию о фирме, но и думаете над тем, как сделать ее работу более эффективной, но не в целом, а именно в той области, за которую потенциально вы можете или будете отвечать.

Естественно, что, если человек приходит на собеседование нисколько не подготовленным, работодатель такого ни за что не пропустит. Другое дело, что это сложно. И если вы ищете совершенно разные работы, то, конечно, так глубоко вникать не будете. Многое зависит от ситуации, всех жизненных коллизий не смоделируешь, хотя иногда хочется.

Используйте знакомства

И здесь посвященные люди улыбнулись и сказали: «Ну, наконец-то! Повеяло русским духом!» Огорчительно, конечно, но имеется в виду немного не то, к чему мы привыкли. Речь не про связи и кумовство. Человеку просто следует задействовать тот ресурс, который у него наверняка есть. Может быть, кто-то из ваших знакомых искал подобную работу. Спросите у приятеля, что нужно сделать, чтобы успешно пройти интервью. Порой это самый верный способ, правда, не у всех есть подходящие друзья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание