Рубрики

В апреле в России резко вырос спрос на наличные деньги

Журналисты отметили увеличение спроса на наличные деньги в России. К такому выводу работники прессы пришли после детального анализа статистики Центрального Банка. Объем "нала", поступивший в оборот за второй весенний месяц 2021 года, вырос почти на 367 миллиардов рублей. С начала года этот показатель считается самым большим.

Ситуация вокруг наличности

В марте объем средств на руках у населения уменьшился до отметки в 29,7 миллиарда рублей. Однако в апреле произошел резкий рост спроса. Многие аналитики объясняют это поведение граждан установленными майскими праздниками. Введение длинных выходных спровоцировало увеличение трат населения. В результате чего началось повышение спроса на наличные деньги.

При этом эксперты прогнозируют, что в 2021 году общий объем наличных денег в стране может уменьшиться. Причин тому масса. В России растет интерес к расчету безналом. Развитие инфраструктуры эквайрига только увеличивает число лиц, активно использующих карты и другие способы оплаты.

На уменьшение объемов наличности может повлиять и увеличение ключевой ставки ЦБ. Повышение указанного параметра способно привести к росту доходности банковских вкладов. Люди перестанут держать деньги "под подушкой" и начнут вкладывать средства в финансовые организации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание