Рубрики

В Австралии открыли огромную ферму солнечных батарей

В городе Керанг на севере штата Виктория в Австралии 14 июня была открыта крупнейшая в стране интегрированная солнечная и аккумуляторная ферма. Мощность аккумуляторной системы - 50 мегаватт.

Располагается она совсем недалеко от самого города Керанг. Электричество из аккумуляторной системы подается напрямую в городскую электрическую сеть.

Открытие солнечной фермы в Керанге

Если сравнивать размеры аккумуляторных батарей, то батарея в Керанге вторая по величине в Австралии. Самая большая литий-ионная батарея находится в южной части материка. Ее мощность 100 мегаватт и она способна обеспечить электроэнергией 16 000 домов.

Министр энергетики штата Виктория Лили Д'Амброзио сказала, что открытие солнечной фермы в Керанге - огромный шаг в области возобновляемых источников энергии.

Власти Австралии планируют к 2030 году на 50 процентов обеспечивать потребности в электроэнергии за счет возобновляемых источников (энергия солнца, ветра, воды).

В прошлом году правительство Австралии выделило по 25 миллионов долларов на каждую из двух 50 мегаватных батарей в штате Виктория (одна в Керанге, а вторая в Балларате).

В тестовом режиме система работала еще с конца прошлого года.

Планы на будущее

Министр энергетики отметила, что крайне важно, чтобы солнечные электростанции во всю мощность работали именно во время сильной жары. Самая сильная жара в Австралии бывает в январе.

«Все помнят, что в январе у нас были рекордные экстремальные температуры, особенно на северо-западе штата, где температура была 49 градусов», - напомнила министр.

Менеджер по экономическому развитию Роджер Гриффит сказал, что этот проект отлично подходит для небольшого города с населением около 4000 человек.

«У нас есть разрешения на планирование восьми крупных солнечных ферм, - сказал господин Гриффит. - Это первая ферма, вторую мы строим, а остальные шесть находятся на разных стадиях разработки. Как только все эти проекты начнут действовать, мы начнем видеть реальную выгоду от солнечной энергетики».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание