Рубрики

В чем разница между богатым и бедным человеком и как сделать так, чтобы ваш ребенок стал состоятельным

Кажется, что первая мысль, которая приходит в голову, такая: разница между богатым и бедным - в количестве условных единиц на счете. Но, оказывается, это не вся правда. Итак, вскроем фундаментальное расхождение между тем, кто владеет капиталами, и тем, кто их только в малой степени арендует.

Материал будет построен следующим образом. Сначала мы рассмотрим, что делали богатые люди в детстве и во взрослой жизни, а потом, опираясь на написанные данные, выведем некоторые правила воспитания, рекомендуемые к исполнению родителям, если они хотят вырастить богатых и знаменитых отпрысков.

Что делали богатые люди в детстве? Много читали

Да, согласно опросам, 63 % богатых людей много читали и поглощали как минимум 2 книги за месяц, причем в счет не идет художественная литература. Нетрудно понять, почему чтение важно: оно формирует привычку к развитию, к поиску различных нестандартных решений, поэтому чтение – это фундамент успеха.

Положительный настрой

Светлые мысли и вера в успех помогали порой в самых безвыходных ситуациях (получилось, как в фильме Э. Рязанова). Оптимизм – резерв для сил. Если человек верит в себя и не видит препятствий, то он скорее добьется успеха, чем тот, кто сдается при первой неудаче, тонет в сладком отчаянии и истязает себя изысканными пытками, чей инструментарий вытягивает из жизненных неудач.

Любили мечтать

Наверное, этот пункт связан с предыдущим. Тот человек, который верит, что мечты еще возможно воплотить в реальность, находится в более выигрышном положении, чем тот, кто давно попрощался с мечтами и понял: его жизнь идет не совсем по тому сценарию, на который он рассчитывал.

А люди богатые всегда продолжали мечтать и верить, верить и мечтать. А потом все чудесным образом сбылось и осуществилось.

Разговоры с родителями об успехе

И да, здесь важно заметить. Эти разговоры не носили такого характера: «Эх, дурачок ты, дурачок, а вот сын тети Лены…» Такие беседы никого и ни на что не могут мотивировать, скорее наоборот. Нет, речь вообще о другом. Родители просто постоянно говорили ребенку, что он молодец, что у него все получится.

И да, главный принцип, который наверняка соблюдался, – это не «сын/дочь маминой подруги», а «будь лучше себя вчерашнего».

Станет ребенок миллионером или нет – это еще вопрос, но он точно не станет невротиком, если придерживаться указанной стратегии воспитания.

Не смотрят телевизора и не сидят в Интернете

Ну да, понятное дело. Если говорить о современном состоянии богатых людей, то они стали богатыми еще до развития технологий, а если говорить о детстве миллионеров, то интернета - во всяком случае такого, каким мы его видим сейчас, - не существовало.

Естественно, мы ориентируемся на людей старше, чем Илон Маск и Марк Цукерберг, хотя и между ними 13 лет разницы.

А теперь, когда мы поняли, как круты миллионеры, давайте попробуем сформулировать правила для родителей, которые воспитывают детей сейчас.

Больше чтения

Разумеется, если было сказано, что чтение – фундамент успеха, то нужно больше читать. Но здесь хочется скорректировать рекомендацию: прививайте любовь и к художественной, и к нехудожественной литературе. Начните хотя бы с двух книг в месяц, и это уже будет дело.

Спорт

Не указывается в первой части, но ребенку необходим спорт, хотя бы 20 или 30 минут в день. Не забывайте о том, что он не должен быть добровольно-принудительным. И да, если здоровье ребенка не тянет спорт, то и заставлять не стоит.

Научить мечтать

Важнейший пункт. Обычно родители слишком критично воспринимают собственного ребенка и любят его слишком формально. Многие проблемы произрастают из семейной ситуации.

Поэтому нужно прежде всего начать с себя и сказать: «Мой ребенок – самый лучший, он добьется всего, а если даже не добьется, я не перестану его любить». О принципе «стать лучше себя вчерашнего» мы писать не будем, просто вернитесь к предыдущему списку и перечитайте подходящий пункт.

Привычка к позитивному мышлению и постоянному самосовершенствованию

Книги, фильмы, кружки, интересные истории и события – вот что должно наполнять повседневность ребенка. Он должен понимать, что каждый день – это время для того, чтобы стать лучше.

Если привычка быть все время в движении приживется, то остальное - это уже дело техники и возрастного созревания. И да, не забудьте время от времени говорить ребенку о пользе лени, чтобы из него не получился трудоголик.

Научить ценить свое время

Здесь ожидается нудное рассуждение о сидении в Интернете. Но если вы сможете научить ребенка быть активным в хорошем смысле этого слова, то теорию можно и не читать.

А если проблема есть, то постарайтесь показать убогость такого времяпрепровождения по сравнению с другими видами деятельности: играми, чтением, рисованием, лепкой, кройкой и шитьем, вязанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание