Рубрики

«В день я выпиваю 250 чашек кофе»: женщина поделилась историей о своей необычной работе

Знакомы ли вы с работой дегустатора? Если нет, тогда вам будет интересно прочитать рассказ "из первых уст". Женщина по имени Ханна работает в данной сфере немалое количество лет. Что ей приходится делать? Приносит ли ей подобный труд удовольствие? Давайте узнаем.

Знакомство

О себе Ханна рассказывает следующее: "Я работаю в компании Taylors of Harrogate (фирма занимается производством и продажей чая, кофе и разных хлебобулочных изделий) вот уже пятнадцать лет. Моя работа состоит в том, чтобы следить за качеством кофе и удостоверяться, что оно обладает неповторимым ароматом. Для этого несколько людей из компании собираются много раз на протяжении всего процесса разработки: мы уточняем разные детали и утверждаем выход продукта на мировой рынок".

Начало дня

Кофе - незаменимый утренний напиток для многих людей, в том числе и для Ханны. Она говорит: "Я всегда начинаю день с двух чашек кофе. Но к концу работы эта цифра поднимается аж до 250. Но не паникуйте: я пью не до конца, а лишь немного пригубив чашку". Как происходит сама проба?

Дегустатор отвечает: "Моя работа состоит в том, чтобы следить за качеством кофе и удостоверяться в его соответствующем аромате. Это немного напоминает дегустацию вин: мне нужно отпить немного, и мне не обязательно все проглатывать. Я могу выплюнуть напиток в сосуд для сплевывания. Благодаря этому я избегаю чрезмерного употребления кофеина и крепко сплю ночью".

Уникальность продукта

Ханна продолжает: "Кофе на самом деле содержит больше ароматов, чем вино. Как профессиональный дегустатор, я могу распознавать и называть сотни различных ароматов, которые можно обнаружить в кофе со всего мира".

Насколько трудно обучиться подобному делу? Женщина отвечает: "Требуется много интенсивных тренировок и практики, чтобы стать Q-грейдером (специалист международного класса, который оценивает кофе по системе, разработанной в американском институте качества кофе). Необходимо быть знакомым со спецификой труда и успешно сдать около 20 экзаменов. Также мне пришлось много ездить за границу, но я не устаю открывать для себя новые виды кофе".

Не просто дегустация

О частых путешествиях Ханна говорит: "Моя работа - это не просто дегустация кофе. Когда меня нет в офисе, я обычно путешествую за границу. Мои первые поездки в страны, где выращивают кофе, привели меня в Никарагуа, Сальвадор, Бразилию и Кению, где я провела несколько месяцев обучения. Я также посетила Колумбию, Мексику, Гондурас, Гватемалу, Панаму, Коста-Рику, Танзанию, Уганду, Руанду. А в этом году я должна поехать в Индонезию".

Что включают в себя такие поездки? Женщина рассказывает: "Типичная поездка может включать в себя что угодно, от посещения отдаленных ферм и перерабатывающих предприятий до дегустации большого количества кофе для калибровки с нашими поставщиками. Мои поездки за границу заставили меня оценить сложность выращивания и обработки кофе. Я также часто открываю новые слова и способы описания кофе, когда я пробую напиток с людьми из других стран".

О вкусах и предпочтениях

"Когда дело доходит до того, какой кофе мне нравится, это может действительно зависеть от настроения. Это субъективно. Также следует помнить, что кофе является сезонным продуктом, поэтому его вкус может меняться в течение года. Меня особенно привлекает кофе из Колумбии, Центральной Америки и Восточной Африки, потому что продукт из этих стран, как правило, характеризуется хорошим уровнем сладости, баланса и кислотности.

Я предпочитаю кофе светлой обжарки: именно такое приготовление наиболее демонстрирует присущие бобам вкусовые свойства, а это, в свою очередь, приводит к более уникальному вкусу.

В своем городе я уже отыскала лучшие кофейни. Я покупаю кофе черный или с молоком, но никогда не добавляю сахар. Это чисто личное предпочтение, но я чувствую, что сахар подавляет реальный вкус напитка", - делится Ханна.

Совет

Ханна предупреждает: "Одна из самых распространенных ошибок употребления напитка - применение несвежого кофе. Помните: как только продукт подвергнется воздействию кислорода, он начинает терять аромат и различные свойства. Я рекомендую хранить кофе в герметичном сосуде и выпивать его в течение двух-трех недель".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание