Рубрики

Нашли пласт глины и открыли дело: в компании Denby работает уже 5-е поколение

Порой легендарные бренды начинаются со случайности. Так произошло с известной компанией по производству уникальной посуды Denby pottery. Все за счет глины уникального состава, которую нашли в одном из регионов Великобритании.

Месторождение глины дало возможность основать компанию

История фирмы Денби начинается не с известного ремесленника и его лавки, а с дорожных работ.

В 1802 году рабочие при благоустройстве в Дербишире, Великобритания, обнаружили пласт глины с интересными свойствами. Материал идеально подходил для производства посуды. Это сырье используется для продукции бренда Денби уже в течение двух столетий.

Сегодня штат производственной компании насчитывает 250 человек, включая сотрудников, чьи семьи работают на гончарном заводе в течение пяти поколений.

Фоторепортаж из гончарной мастерской

Вот на таких специальных тележках для керамики продукция Денби ожидает своего первого обжига в печи. Технологический процесс происходит при температуре 900 градусов Цельсия (или 1650 градусов по Фаренгейту).

Большинство форм и изгибов посуды до сих пор делается вручную. Это обеспечивает неповторимость и качество конструкции. Такая посуда может прослужить веками.

Фирменные кружки и чашки от фирмы Денби производятся методом проката роликами. В ходе этого процесса глина помещается в форму. Специальный роликовый инструмент создает внутреннюю форму будущей кухонной утвари.

Денби использует три метода остекления: погружение, распыление и промывка. Внутренняя часть чайника на фотографии в заголовке статьи была застеклена с помощью фонтанного ополаскивателя.

Важный элемент на производстве – тотальный контроль качестве и своевременная отбраковка посуды, не соответствующей внутренним стандартам бренда.

Вот таким образом кувшин погружают в глазурь, чтобы получить глянцевый блеск и нужный цвет внешней поверхности.

Керамика Денби обжигается в печи дважды – один раз после формирования глиняного куска, а затем, после того как он был застеклен, последний обжиг в печи происходит при температуре 1200 градусов Цельсия (2200 по Фаренгейту).

Ручки Denby прикрепляются вручную, а затем натираются губкой, чтобы обеспечить гладкую поверхность на стыке. Технология этого ремесла передается из поколения в поколения на заводе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание