Рубрики

В 2020 году все члены моей семьи решили отказаться от некоторых покупок: бытовая химия и не только

Мы живем в век удобств и комфорта, у нас под рукой есть абсолютно, наши дома похоже скорее на выставку технических достижений, чем на простые жилища людей. Однако ученые уже много лет назад установили тот факт, что данный прогресс не обошелся без жертв. Многие средства, предметы и приспособления пагубно влияют как на наше здоровье, так и на окружающую среду. Мы предлагаем просмотреть список таких нежелательных покупок.

Универсальные моющие средства

В данную категорию входят спреи для мытья окон, средства для очистки духовок и плит, порошки различного рода и жидкости для уборки в ванной комнате. Как правило, подобные продукты содержат просто массу химикатов, а они, в свою очередь, положительно влиять на человека и атмосферу просто не могут. Данные вещества способы раздражать слизистые оболочки людей и животных и наполнять ненужными отдушками воздух в помещении. Поэтому лучше всего не покупать их, а для уборки использовать натуральные моющие - соду, уксус, горчицу и т. д.

Соломинки

В некоторых странах мира в последние несколько лет власти уже запретили производство, реализацию и использование пластиковых одноразовых соломинок. Скорее всего, вы и сами понимаете, какой вред окружающей среде наносят эти, на первый взгляд безобидные приспособления для потребления коктейлей.

К сожалению, запрет коснулся далеко не всего мира, и в нашей стране соломинки из пластика до сих пор в неограниченном количестве производятся и продаются в супермаркетах. В качестве альтернативы таковым лучше всего использовать многоразовые соломинки, выполненные из металла, силикона, стекла или дерева. Они экологичные и при этом их не нужно выкидывать после первого применения.

Новые книги

Это звучит парадоксально, но ученые настоятельно не рекомендуют покупать именно новые книги, напечатанные на бумаге в книжных магазинах. Почему так, неужели нас пытаются насильно перевести на электронный формат и уничтожить такое гигантское и важное культурное наследие? Несомненно, споры на эту тему до сих пор ведутся в научных и исследовательских кругах, и все приходят к одному выводу: лучше оставить в памяти бумажный формат книги, нежели всю зелень на планете.

Вырубка лесов в нашем веке достигла своего апогея, лысеет Сибирь, уничтожаются леса в Южной Америке и Северной, аналогичная ситуация наблюдается в Азии. Поэтому, дабы не поддерживать лесорубную промышленность, советуем не покупать новые книги просто ради забавы и красоты.

Альтернативой им могут послужить книги более старые - можно купить подержаные или взять в библиотеке. Также весьма удобно читать через приложения на смартфоне или же с помощью электронной книги.

Тепличная клубника

Мы привыкли ни в чем себе не отказывать и покупать любые фрукты как летом, так и зимой, полагая, что организм нуждается в витаминах постоянно. Однако то, что мы покупаем именно в холодный период, вовсе полезным не является. Фрукты нужно кушать в сезон: клубнику - в начале лета, яблоки и виноград - в конце. Все остальные продукты, которые лежат в супермаркете в канун нового года или же в середине марта - это перекормленные пестицидами плоды.

Если же хотите потреблять клубнику в любое время года, попробуйте выращивать ее дома под лампами, и хоть ее будет не так много, зато вы будете уверены в том, что она натуральная и полезная.

Одноразовые бритвы

Причина отказа от таких бритв аналогична той, по которой мы не покупаем одноразовые соломинки. Вы бреетесь один раз станком и после выбрасываете его, не задумываясь о том, что он состоит из пластика. Такие отходы редко утилизируются, особенно в нашей стране, и они здорово загрязняют воду и землю.

Лучше всего будет перейти на многоразовые станки, в которых менять нужно только лезвие - это в разы экологичнее. Также можно приобрести электрическую бритву.

Бриллианты

Ну как же так, нельзя покупать драгоценности? Дело все в том, что ранее бриллианты продавались исключительно в сертифицированных магазинах, и подделок было куда меньше. Сегодня же их просто масса, все они выдаются за природный минерал в профессиональной огранке, однако даже самые опытные ювелиры не всегда отличают оригинал от подделки.

Вторая причина, по которой не стоит покупать такие украшения, даже если вы уверены в том, что они на 100% натуральны - это их сомнительная добыча. Как правило, бриллианты добывают люди, которые работают в адских условиях и часто умирают при этом промысле.

В качестве альтернативы им существуют синтетические, выращенные в лабораториях бриллианты. Они так же сияют, имеют караты, но при этом стоят в разы дешевле.

Нафталиновые шарики

Отправляясь на шопинг и покупая новые вещи, мы не забываем и про шарики из нафталина - они защитят одежду от моли. Но мы не задумываемся о том, что именно эти безобидные вещицы просто переполнены вредными веществами. Вдыхая их, человек раздражает тем самым свои органы обоняния, зрения и вкусовые рецепторы, вредоносные пары проникают в горло и трахеи.

Куда эффективнее и безопаснее будет использовать лаванду или кедр, которые также отпугивают вредителей, но при этом не губят здоровье человека. Если вы отказались в пользу этих растений от нафталина, значит, улучшили собственное здоровье.

Освежители воздуха

Использовать такие аэрозоли не рекомендуется по той же причине, что и моющие вещества - в них очень много химии. Вся таблица Менделеева выпрыскивается в воздух и оседает на ваших органах дыхания, что не есть хорошо.

В качестве замены таких спреев используйте DIY-освежители. Их можно сделать из воды и эфирных масел.

Грамотный выбор мебели

И вот мы подходим к покупке дивана! Неужели и эта вещь будет опасной для человека? Если выбрать неправильно, то да. Когда диван или кресло наполнены пенополиуретаном, они излучают в воздух вредные вещества. Все просто - этот наполнитель пропитан специальными химическими растворами, которые являются вредными для человека.

Старайтесь выбирать диваны, обивка которых сшита из натуральных тканей, а наполнены пухом.

Пластиковые бутылки

Всему человечеству нужно в разы сократить потребление и выбор пластика, и это факт. Наиболее часто мы покупаем именно бутылки из этого нефтепродукта, которые выбрасываем, едва они опустошились. Пластик редко перерабатывается, большая его часть просто выбрасывается в океан или же в страны третьего мира. Подумайте об этом, покупая очередную колу.

Носите с собой домашние напитки в термосах или во многоразовых бутылочках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание