Рубрики

В хорватском городе, где снимали эпизод "Игры Престолов", такой наплыв туристов, что был введен запрет на новые рестораны

Небольшой город в Хорватии стал популярным благодаря «Играм Престола», однако эта известность принесла ему некоторые неудобства в сфере ресторанного бизнеса. Как сообщает Джулия Бакли в интервью для CNN Travel, для защиты Дубровника от овертуризма может стать запрет на открытие новых ресторанов.

Изменения в работе ресторанов

Мэр хорватского города Мато Франкович сказал Бакли, что это правило будет запрещать ресторанам выставлять столы и стулья на улицах, поскольку пространство между зданиями и проезжей частью очень невелико. Фактически это ограничение станет главной проблемой для развития нового ресторанного бизнеса, подтвердил он. В декабре в городском совете состоится голосование по этому вопросу, результат которого и определит дальнейшую судьбу этого законопроекта.

На самом деле власти не запрещают ресторанам работать, однако в старой части города здания не могут похвастаться большой площадью, поэтому размещать столы и стулья внутри будет весьма затруднительно.

Около 99% ресторанов работают, в основном, используют территорию снаружи помещения, чтобы разместить там столики. Даже если ресторан закроется, новый не сможет занять его место с действующим запретом, отметил при этом Бакли.

Как повлияла «Игра Престолов» на Дубровник

В последние годы Дубровник переживает всплеск туризма из-за своей роли вымышленного города Королевская гавань, показанном в нескольких эпизодах в популярном телесериале «Игра престолов». По данным The Croatia Times, Дубровник пережил рекордно высокое количество туристов в 2019 году.

Не только Дубровник борется с овертуризмом

Города по всему миру принимают меры по борьбе с овертуризмом. Венеция планирует запретить большие круизные суда от начала своего канала в 2022 году. Эту информацию ранее сообщил Киран Коркоран для Business Insider.

В июле Рим ввел штраф в размере 450 долларов для тех, кто сидит на исторических испанских ступенях, сообщила Эви Каррик для того же информационного источника.

Подобно Дубровнику, пляж Майя в Таиланде испытал всплеск популярности из-за фильма «Пляж», вышедшего еще в 2000 году с Леонардо Ди Каприо в главной роли. В прошлом году он был закрыт для туристов до июня 2021 года, чтобы сохранить морскую экосистему, сообщили Карла Криппс и Коха Оларн для CNN в мае.

Негативные последствия чрезмерного туризма включают перенаселенность, ценообразование местных жителей из недвижимости и ущерб, наносимый окружающей среде. И обертуризм похоже только набирает популярность. Как метко заметил Лоури: «Подобно утренним маргаритам в круизе по системе «Все включено», он внезапно оказывается повсюду».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание